Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:32

Зарплатные ожидания в фитнес-индустрии Башкирии выросли на 21%

Sport-man-gdf3c280e9_640

Зарплатные ожидания в фитнес-индустрии Башкирии выросли на 21%

Компания-производитель спортивного оборудования Hasttings и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели совместное исследование рынка труда в области фитнес-индустрии. Цель — выяснить объем спроса и предложения, уровень конкуренции и средний размер зарплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Использованы данные за февраль и март 2022 года.

В марте 2022 года в Республике Башкортостан было открыто около 250 вакансий для работников спортклубов. Показатель снизился на 10% по сравнению с февралем 2022. Общее число резюме кандидатов в регионе превышает 400 штук — их количество выросло на 6% к февралю. На одну вакансию в сфере фитнеса приходится 1,7 резюме.

В целом по России количество вакансий в сфере спорта и фитнеса немногим превышает 14 тыс., что ниже на 17% по сравнению с февралем. Общее число резюме соискателей составляет почти 31 тыс. — это на 4% выше, чем в феврале 2022 года. В среднем по России на одну вакансию сотрудника спортклуба претендуют 2,2 кандидата.

«Несмотря на то, что соискателей много, квалификация этих кадров достаточно низкая. Не все, кто называет себя «фитнесс-тренером» имеют профильное образование, часть могла пройти только какие-то краткосрочные курсы. Одним из вариантов, как повысить квалификацию кадров может стать открытие большего количества физкультурно-оздоровительных комплексов, спортклубов и развитие федеральных сетей. Там начинающие тренеры приобретут практический опыт, повысят свою ценность как сотрудника и тогда смогут претендовать на лучшие условия работы, выбирать место для построения дальнейшей профессиональной карьеры», — прокомментировал генеральный директор компании Hasttings Дмитрий Ворончихин.

«По данным Национального фитнес-сообщества, за 2020 — 2021 годы рынок фитнеса сжался на 40%, на конец 2021 года в отрасли было занято 518 400 сотрудников и работало около 7800 объектов (до пандемии — 768 000 человек и 13 000 объектов)», — рассказала глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«С момента, когда фитнес-клубы из-за пандемии не работали в среднем 3-5 месяцев (в зависимости от региона), в отрасли сложилась тенденция оттока кадров из компаний, — отмечает Руслан Биктимиров, директор по франчайзингу X-Fit в России. — Продолжительная работа в онлайне и последующая популяризация дистанционных занятий закрепили тему перехода тренеров к частной практике. Но уже буквально через год многим стало понятно, что набирать постоянных клиентов и поддерживать высокий уровень квалификации проще все же при условии работы в клубе, который обеспечивает трудовую загрузку и регулярно проводит обучение фитнес-персонала. Итог — высокая конкуренция среди тренеров, для которых не хватает мест. Решение — открытие новых клубов, что, в свою очередь, позволит увеличить популярность фитнеса в стране».        

За последний год уровень предлагаемой заработной платы в сфере фитнеса снизился на 10%, с 53 652 рублей до 48 283 рублей — это статистика по России. Ожидания кандидатов в среднем по стране, напротив, выросли. В марте 2022 года соискатели рассчитывают на оклад 59 694 рубля в месяц, что больше, чем в прошлом году, на 18% (в марте 2021 года - 50 574 рубля). Разрыв между ожиданием и реальностью составляет более 10 000 рублей.

В Башкирии кандидаты хотят зарабатывать в среднем 42 276 рублей, что на 21% больше, чем год назад (35 068 рублей). Работодатели предлагают сопоставимую сумму — 40 175 рублей (это на 1% меньше, чем год назад: тогда было 39 918 рублей).

Самые смелые планы на денежную компенсацию труда исследователи обнаружили в Республике Ингушетия —100 000 рублей в месяц. Отметим, что предложение по зарплате здесь одно из лучших в России — 70 000 рублей.

Лидером по уровню предлагаемой зарплаты в России для сотрудников фитнес-клубов в марте 2022 года стала Магаданская область, здесь кандидаты могут рассчитывать на 86 250 рублей. Минимальный уровень компенсации труда предлагают в Курганской области — 20 000 рублей.

«Существенный разрыв между средними зарплатами по регионам сохраняется много лет. К сожалению, за последние годы он стал еще заметнее.  Главные факторы — это последствия пандемии, роста валют и экономический кризис», — пояснил Дмитрий Ворончихин.

Разделы: Новости компаний, Башкирия, исследование, Работа, зарплата, фитнес, спорт и Услуги

Дата: 18 апреля 2022, понедельник 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»