Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
15:25

Нефть преодолела рубеж 80 долларов, сдержав рубль от падения

___

Нефть преодолела рубеж 80 долларов, сдержав рубль от падения

Биржевая стоимость нефти марки Brent в четверг достигла 80 долларов за баррель - максимума поздней осени 2014 года. Следом за ней выросла в цене российская нефть Urals - до 76 долларов за баррель, а также американский сорт WTI - до 72 долларов. Рост котировок сдержал падение курса отечественной валюты: в четверг на бирже он стоил менее 62 рублей за доллар. Аналитики считают, что сочетание относительно слабого рубля и высокой нефти сейчас для бюджета как нельзя кстати.

Нефть Brent с начала мая набрала в цене семь долларов. Причин несколько, причем есть как геополитические, так и фундаментальные. Резкий рост начался в первой декаде мая, когда США объявили о выходе из ядерной сделки с Ираном и скорых санкциях против иранской нефтяной промышленности, позднее рынок стал еще чувствительнее к грядущему коллапсу в добывающей отрасли Венесуэлы, затем рост цен закрепился падением объема запасов сырья в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

На этой неделе катализатором скачка до 80 долларов стали данные о падении коммерческих запасов нефти в США. Оно оказалось почти в три раза мощнее ожиданий аналитиков. Это говорит о кратковременном снижении "навеса" над рынком. Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный доклад о рынке нефти, из которого следует, что в течение этого года объем предложения будет сокращаться ввиду вероятных санкций США против Ирана и кризиса в отрасли Венесуэлы. На фоне действия глобального соглашения о сокращении добычи (ОПЕК+) и стабильного роста спроса на сырье мировой рынок, вероятно, ожидает дефицит предложения. Примечательно, что, по данным МЭА, страны-участницы сделки ОПЕК+ уже достигли цели. Они хотели добиться снижения запасов сырья в странах ОЭСР до среднего пятилетнего значения, что уже произошло в апреле.

"Фактор нефти удачно компенсирует для рубля по-прежнему весьма напряженные настроения вокруг валют развивающихся стран, - пишет аналитик Nordea Bank Татьяна Евдокимова. - Риски по ним по-прежнему смещены в сторону ослабления, что в купе с неопределенностью по санкционной теме не позволяет рублю более значимо укрепиться при текущих ценах на нефть".

Дополнительное давление на рубль оказывает повышенный спрос на валюту со стороны банков и минфина, делающего закупки по бюджетному правилу. Из геополитических факторов над российским рынком нависла угроза новых американских санкций в связи с якобы нарушением Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Текущая слабость рубля вызвана большой геополитической премией из-за сверхосторожности инвесторов", - подтверждает валютный стратег Danske Bank Владимир Миклашевский.

Дорогая нефть и слабый рубль способствуют росту российского фондового рынка, в частности Индекс МосБиржи находится в шаге от исторического максимума. Несмотря на слабость рубля, бенефициаром роста цен на нефть станет федеральный бюджет. С учетом того, что темпы роста экономики России пошли на спад, дорожающая нефть пришлась как нельзя кстати, указывает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева. "Во II квартале цена на нефть выросла с 66 до 80 долларов за баррель - это более чем на десять долларов. По нашим подсчетам, при среднем курсе 60 рублей за доллар российский бюджет по итогам года должен получить 1-1,3 триллиона рублей дополнительного дохода", - заключает она.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Нефть, баррель, рубль, доллар, евро, валюта и Финансы

Дата: 18 мая 2018, пятница 12:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»