Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей

Teen-63186-freepik

Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей

Чтобы защитить детей от действий мошенников, банкам запретят открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей и иных законных представителей. На это направлен закон, который приняла Госдума.

Документ прошел второе и третье чтения, он вступает в силу с 1 августа 2025 года.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству и Госдуме ускорить принятие законов, запрещающих без согласия родителей и опекунов оказывать банковские услуги несовершеннолетним. Авторы инициативы из "Единой России" пояснили, что одобрение новых норм позволит предотвратить совершение противоправных действий с использованием банковских счетов подростков.

По оценкам экспертов, ежегодно объем выдачи несовершеннолетним карт увеличивается на 20-25%. Это связано с тем, что подростки начиная с 14 лет могут самостоятельно заключать договоры об открытии банковского счета и выпуске карты, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

И тут таится опасность: преступники входят в к детям в доверие и подталкивают их к оформлению дебетовых карт, которые в дальнейшем могут использоваться в незаконных целях. В том числе - для обналичивания средств обманутых граждан. В итоге за небольшое вознаграждение в несколько тысяч рублей через карту несовершеннолетнего такие дельцы проводят миллионы.

Родители обо всех этих финансовых операциях, как правило, не знают. В таких ситуациях дети неосознанно становятся соучастниками преступлений - так называемыми дропперами, пояснил председатель Госдумы. Законопроект позволит предотвратить вовлечение детей в противоправную деятельность, а также обезопасит их от необдуманных поступков, резюмировал он.

Исключение в законопроекте предусмотрено для случаев, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным. Например, если подросток работает по трудовому договору, в том числе по контракту, либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

"Существующая практика допускает неоднозначное толкование закона банками, что приводит к мошенничеству и злоупотреблениям, - прокомментировал "РГ" первый зампред комитета по науке и высшему образованию Владимир Сипягин. - Запрет на открытие счетов без согласия родителей - это важная мера профилактики преступлений и гарантия безопасности детей, при этом сохраняющая право на получение зарплаты подростками, работающими с 14 лет".

"Это не ущемление прав, а их гарантия. Законопроект призван защитить детей от мошенников и недобросовестных действий, не ограничивая их экономическую самостоятельность", - согласен зампред комитета ГД по малому и среднему бизнесу Тимур Каноков.

Источник: "Российская газета"

Фото: freepik.com

Разделы: экономика, Общество, Банки, счета, открытие, подростки, разрешение и родители

Дата: 18 июня 2025, среда 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»