Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:22

Счетная палата предупредила о риске падения цены нефти

_1

Счетная палата предупредила о риске падения цены нефти

В поправках к федеральному бюджету на 2016 год средняя цена барреля российской нефти марки Urals заложена на уровне 41 долларов, но чтобы достичь такого показателя, в октябре-декабре средняя стоимость бочки должна быть не менее 45,1 доллара. Такие расчеты приводятся в заключении на проект поправок к бюджету, опубликованном на официальном сайте Счетной палаты 17 октября.

По данным Минэкономразвития, за первые девять месяцев этого года средняя цена Urals составила 39,74 доллара. Изначально в бюджет закладывалось 50 долларов за баррель. Дороже всего в течение года "черное золото" стоило в мае (44,59 доллара), дешевле всего - в январе (28,53 доллара), следует из документа. В сентябре котировки оказались выше, чем в большинстве месяцев - 44,24 доллара, но даже если до конца года эта цена застынет, то среднегодовая стоимость окажется ниже заложенной в новый проект бюджета (40,78 против 41 доллара).

"Учитывая сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках сырьевых ресурсов, нельзя исключить вероятность снижения цен на нефть на мировом рынке в последние месяцы текущего года, что создает некоторые риски в достижении ожидаемой на 2016 год цены на нефть марки Urals, указанной в прогнозе", - говорится в заключении Счетной палаты.

Поправки в федеральный бюджет на 2016 год были внесены на рассмотрение в Госдуму 11 октября. Спустя трое суток стало известно, что Минэкономразвития улучшило прогноз социального-экономического развития в этом году и на грядущую трехлетку. Из него следует, что цена нефти будет постепенно расти - с 41 доллара за бочку Urals в 2016-м до 48, 52 и 55 долларов в 2017-2019 годах соответственно (вариант "базовый+").

По данным topoilnews.com, неделю назад, 10 октября, цена бочки Urals преодолела уровень 50 долларов за баррель, но с тех пор вновь упала. Так, в минувшую пятницу за баррель российской нефти давали менее 49 долларов (данные публикуются с запозданием на сутки).

Участники рынка считают важным фактором давления на котировки до конца года заседание Федеральной резервной системы США в декабре, на котором с вероятностью 65 процентов базовая ставка будет повышена. Это может привести к росту курса доллара к другим мировым резервным валютам, что сделает такой товар, как нефть, более дорогим для иностранных покупателей, из-за чего цена барреля может упасть. Противовесом выступают постепенное сокращение избытка предложения над спросом на мировом рынке и переговоры ОПЕК со странами, не входящими в картель (в том числе с Россией), о заморозке добычи для поддержания цен.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, бюджет, Нефть, баррель и мировой рынок

Дата: 18 октября 2016, вторник 14:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»