Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
10:55

Кто защищает права потребителей финансовых услуг?

_

Кто защищает права потребителей финансовых услуг?

Ситуация в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг меняется в лучшую сторону: если год назад 28% россиян считали свои права защищенными, то сейчас – уже 37%. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в ноябре 2015 г.* в партнерстве с Союзом защиты прав потребителей финансовых услуг «Финпотребсоюз».

Более трети россиян полагают, что их права как потребителей финансовых услуг защищены (37%), и за последний год доля таких ответов выросла с 28%. Незащищенными себя считают 50% опрошенных (57% в 2014 году). Наиболее уязвимы по собственной оценке – женщины (40% против 34% среди мужчин), а также высокообразованные россияне (39%). Стоит отметить, что 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Наши сограждане по-прежнему плохо информированы о том, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке: смогли назвать их 12% опрошенных (в 2014 году – 15%). Информированные о деятельности таких институтов опрошенные наиболее часто называли Роспотребнадзор (45%), известность которого с каждым годом растет (21% в 2012 году). Также распространенным ответом было Общество защиты прав потребителей, которое указали 26% информированных россиян (54% в 2012 году). Каждый десятый опрошенный полагает, что защита прав потребителей финансовых услуг находится в ответственности государства (суды, налоговая, прокуратура и т.д.). Еще 8% считают, что подобной деятельностью должны заниматься Страховые компании. 3% отметили Центральный банк РФ.

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Имаева Гузелия, генеральный директор НАФИ: «Увеличение доли россиян, считающих, что их права как потребителей финансовых услуг защищены, во многом связано с последними законодательными изменениями, в частности, вступлением в силу Закона «О банкротстве физических лиц», Закона «О потребительском кредитовании», которые активно освещались в средствах массовой информации. С другой стороны, низкий уровень информированности об организациях, к которым можно обратиться в случае возникших сложностей, демонстрирует, что уверенность россиян в защищенности во многом переоценена».

Игорь Костиков, руководитель Союза защиты прав потребителей «Финпотребсоюз»: «Финансовые институты пользуются тем, что россияне плохо знают свои права, часто не имеют представлений о возможностях их защиты. Значительная часть россиян, которые могут воспользоваться своими правами в сфере финансовых услуг, но не сделают этого, фактически подарят деньги финансовым компаниям.

Крайне важно сегодня просвещать россиян об их правах, о технологии их защиты. Необходимо стремиться к тому, чтобы все 100 процентов россиян осознавали, что у них есть защищенные законом права, что их можно защитить. В идеале, чтобы они еще знали, куда в первую очередь надо обращаться.  Но это уже вторая задача. Главное — чтобы они четко осознавали, что закон на их стороне, что полноценная государственная, общественная, судебная защита прав и законных интересов не просто возможна, но что она может быть и эффективной. Остальное помогут сделать Гугл, Яндекс, а также обязательные объявления в местах продаж услуг».

 

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Насколько, по Вашему мнению, защищены или не защищены ваши права как потребителя финансовых услуг (банковских, страховых, инвестиционных)?», % опрошенных

2012 2014 2015
Полностью защищены 4 3 6
Скорее защищены 33 25 31
Скорее не защищены 35 39 31
Совсем не защищены 17 18 19
Затрудняюсь ответить 11 15 13

 

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Знаете ли Вы, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на рынке финансовых услуг?», % опрошенных

  2012 2014 2015
Знаю 9 15 12
Не знаю 91 85 88

 

Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос: «Знаете ли Вы, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на рынке финансовых услуг?», % опрошенных, называвших такие организации

2012 2014 2015
Роспотребнадзор 21 31 45
Общество защиты прав потребителей 54 39 26
Государство (полиция, ФАС, прокуратура, суд) 13 12 9
Страховые компании 6 8 8
Центробанк - - 3
Другое (банки, коллекторы, профсоюзы и т.п.) 6 10 9

 

Источник: НАФИ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»