Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:43

Полиция сообщит людям, в какую беду попали их близкие

___

Полиция сообщит людям, в какую беду попали их близкие

Новый закон в буквальном смысле повернет полицию лицом к семьям людей, попавшим в беду. В тревожный час не придется гадать о судьбе близкого человека: полиция сама позвонит, расскажет, в какой больнице он находится, как себя чувствует.

Сейчас вносятся последние штрихи в проект поправок в закон "О полиции", вводящий ряд человечных норм.

Например, полиция будет обязана сообщать близким родственникам пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию.

Еще одна новация запретит правоохранителям отмахиваться от взволнованных заявлений, что человек куда-то пропал, должен был давно прийти домой, но не пришел.

Как правило, сегодня в полиции не спешат начинать поиски, уговаривая людей не нервничать. Мол, муж загулял, со всеми бывает, протрезвеет и включит телефон.

Дочь не выходит на связь? Как пить дать гуляет с каким-то мальчиком, утром или через пару дней вернется домой довольная и счастливая, вот увидите. И так далее. В большинстве случаев - будем говорить честно - полицейские действительно правы.

Просто они знают эту сторону жизни во многом лучше нас, и если у мужа, получившего зарплату, выключен телефон, грабители последние, на кого стоит думать.

Но иногда скептичные полицейские ошибаются и из-за этого теряют драгоценное время. Трагедии в жизни тоже случаются, это любой сотрудник полиции знает, как никто другой. Такая у них служба: видеть печальную сторону.

Законопроект обязывает полицию "осуществлять розыск лиц, исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками".

Полицию обяжут начинать розыск человека, исчезнувшего внезапно, без видимых причин. Утративших связь с близкими тоже будут искать

Иными словами, любой сигнал об исчезновении людей полиции придется проверять. Нельзя ждать, что пропавший человек найдется без посторонней помощи. Даже - если он и вправду загулял.

Инициатива внесена в Госдуму группой депутатов и была принята в первом чтении. Сейчас документ готовится ко второму чтению, ключевому.

Именно в ходе второго чтения законопроект обретает окончательный вид. В свое время правительство поддержало инициативу, но высказало определенные замечания. Например, по мнению правительственных экспертов, требует дополнительного обоснования замена в проекте устоявшегося и применяемого термина "лицо, без вести пропавшее" на развернутое определение с перечислением различных признаков, указывающих, что человек пропал.

"Авторы законопроекта не учитывают, что термин "лицо, без вести пропавшее" широко используется в других законодательных актах Российской Федерации, в связи с чем предлагаемая замена может вызвать трудности в правоприменительной практике", - говорится в отзыве правительства.

Поэтому сейчас идет скрупулезная работа над формулировками. В целом же эксперты высоко оценили инициативу. "Предложенные меры направлены на укрепление правовой защищенности наших граждан", - подчеркнул после принятия проекта в первом чтении председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Например, очень важно, что полицию обяжут помнить о родственниках потерпевшего. В течение 24 часов полицейские должны будут проинформировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен и какая помощь ему уже оказана. Сделать это правоохранители должны как можно быстрее, а 24 часа - это максимальный срок на крайний случай. Желательно не ждать сутки.

Полицию же проинформируют медики, если к ним доставлен пострадавший. Другой вариант: человек был ограблен, и его нашли без сознания на улице. В таком случае первыми на месте происшествия, скорее всего, окажутся сотрудники полиции. Так что они сразу будут знать, какая "скорая" забрала человека и куда отвезла.

Еще одна новация: расширяется круг людей, которым задержанный вправе позвонить. Несколько лет назад были приняты поправки в УПК, гарантирующие задержанным право на телефонный звонок. Дать трубку гражданину должны в течение трех часов после того, как его доставили к следователю.

А полиция при задержании человека обязана уведомлять его о правах, которые у него есть. Это право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право не давать показания против себя, а также на уведомление близкого родственника о своем задержании.

Теперь поправки предлагают расширить норму, разрешив задержанному звонить не только родственникам, но и просто близким людям. Например, можно будет позвонить гражданской жене.

Другое положение проекта: правоохранители должны будут проинформировать человека, если в его отсутствие кто-то проник на принадлежащий ему земельный участок. Сегодня полиция обязана приносить неприятную весть только хозяину квартиры, которую взломали воры. Но бывает так, что кто-то пришел и устроил вечеринку на пустующем участке. Полиция, как только узнает о непрошеных гостях, должна будет связаться с хозяевами.

Источник: Российская газета

Разделы: Для пользы дела, закон, полиция, поиск и розыск

Дата: 18 декабря 2019, среда 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»