Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:50

Строительство домов и коттеджей хотят узаконить на землях сельскохозяйственного назначения

_4

Строительство домов и коттеджей хотят узаконить на землях сельскохозяйственного назначения

Законопроект внесли в Госдуму депутаты Госсовета-ХАСЭ Адыгеи. Речь идет о приведении в соответствие двух законов - Земельного кодекса и закона об обороте земель сельхозназначения.

В обновленном Земельном кодексе образование земельных участков из земель сельхозназначения, предусмотрено в том числе с постройками, а в "нижестоящем" законе об обороте этой категории земель о постройках ничего не говорится, поясняют юристы местного законодательного собрания. В итоге единое правовое поле отсутствует.

Для граждан это оборачивается проблемами при формировании земельных участков для строительства индивидуальных жилых коттеджей и домов. "Это противоречие мы предлагаем устранить. А именно: дополнить перечень построек в законе об обороте земель таким видом разрешенного использования земель, как индивидуальное жилищное строительство", - отмечают авторы инициативы.

По словам гендиректора компании "ТерраЛекс" Сергея Гусева, инициатива придется по душе миллионам тех граждан, которые по факту построили в свое время жилые дома на не разрешенных под такую застройку сельхозземлях, и сейчас для того, чтобы переоформить участки, тратят немалые деньги и время. Тем более Кадастровая палата в свое врем многие объекты на территориях совхозов и колхозов, включая жилье, обозначила как "сельхозпроизводственные".

С 2001 года, когда Земельным кодексом были введены категории земель по видам использования, граждане пытаются менять категории земельных участков, чтобы не было проблем с регистрацией прав собственности ИЖС при дарении, наследовании или продаже, а также в связи с новым строительством.

В "подвешенном" состоянии только в Московской области находятся более миллиона таких объектов капитального строительства на сельхозземлях. В случае законодательных поправок многие смогут не только узаконить свои права на постройку, но и начать строительство новых домов. По мнению Сергея Гусева, инициатива, с одной стороны, упрощает процесс получения прав на сельхозземли, а с другой - на традиционных землях сельхозназначения, пусть и не приспособленных, могут, как грибы, начать расти новые жилые массивы. При этом есть риск махинаций и злоупотреблений.

Нововведение поможет и коммерческим организациям получать разрешения на строительство индивидуального жилья на сельхозземлях. А также развяжет руки главам поселений на муниципальном уровне "повально" менять разрешенный вид использования земельных участков сельхозназначения. Таким образом, есть те, кто - за и кто - против такой инициативы.

Земли сельскохозяйственного назначения обычно предоставляются за городом гражданам для выращивания плодовых и овощных культур, для ведения сельского хозяйства. На них закон разрешает возводить постройки, помещения, гаражи, склады, но исключительно для хранения продукции, инструментов, транспорта. Но никак не строить и не проживать в капитальных домах и тем более регистрировать на этих землях граждан. Если земли сельхозназначения по факту используются их владельцами не для выращивания плодовых, овощных и других видов культур, а для других целей, то они изымаются.

По словам исполняющего обязанности заведующего отделом природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Елены Галиновской, шансы на успех у законопроекта нулевые. Тем более закон уже урегулировал вопрос. Да, в 27-й статье Земельного кодекса говорится о землях сельхозназначения, уже предоставленных под ИЖС. Но эта норма фиксирует некий "статус-кво". И то, что сельскохозяйственные земли и дальше можно предоставлять под жилые постройки, эта норма не означает. Земельный кодекс такой вид разрешенного использования земель сельхозназначения, как ИЖС, не предусматривает, нет такого вида сельхозземель под ИЖС и в Классификаторе минэкономразвития об утверждении видов разрешенного использования земельных участков", - говорит эксперт.

Получается, что своей новаторской инициативой отдельные депутаты хотят "узаконить" такой вид разрешенного использования сельхозземель, как ИЖС. Но не получится, так как закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения регулирует только оборот таких земель, а не строительство на них, и нововведение на самом деле противоречит Земельному кодексу, поясняет Елена Галиновская.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, законопроект, коттеджи и дача

Дата: 19 апреля 2016, вторник 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»