Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:02

Покупателей квартир подстрахуют компенсационным фондом

_2

Покупателей квартир подстрахуют компенсационным фондом

В среду в Госдуме будет слушаться законопроект, предусматривающий создание компенсационного фонда в области долевого строительства. Ко второму чтению в законопроекте «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» появились поправки, обязывающие застройщиков делать обязательные отчисления в фонд.

Их размер — 1,2% от стоимости квартир. Это страховка для граждан на случай банкротства застройщика. Если жилой дом не будет сдан в эксплуатацию, дольщики смогут рассчитывать на его достройку или денежные компенсации.

В поправках в законопроект сказано, что деятельностью фонда должна будет управлять публично-правовая компания. Она будет называться «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». В состав наблюдательного совета войдут представители обеих палат парламента и Счетной палаты. Такой шаг позволит контролировать расходование средств.

— С принятием законопроекта мы обеспечим гарантии будущим дольщикам, желающим приобрести жилье, — рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В документе также будет прописан перечень активов, в которые можно инвестировать временно свободные средства компенсационного фонда.

Авторы поправок предлагают ввести на переходный период — до 1 июля 2018 года — фиксированную ставку отчислений в фонд. Застройщики должны будут инвестировать 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

В поправках также сказано, что застройщики, претендующие на получение средств фонда для достройки проблемных объектов, должны будут выбираться на конкурсной основе.

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроекте появилось и требование о создании единой информационной системы жилищного строительства. В ней в открытом доступе будет информация обо всех еще не введенных в эксплуатацию объектах долевого строительства.

— Мы создаем уникальный информационный ресурс, отражающий полную картину процесса строительства многоквартирных домов, — уточнил Николай Николаев. — Застройщики будут обязаны размещать здесь сведения о своей деятельности, включая проектные декларации. Проекты договоров участия в долевом строительстве, а также фотографии строящихся объектов.

Органы государственной власти разместят на новой электронной площадке информацию о должностных лицах, которые контролируют деятельность застройщика.  

Также в поправках предлагается упростить процедуру банкротства недобросовестных застройщиков. В таком случае можно будет оперативно передать права на достройку дома новой компании или выплатить компенсации дольщикам. После вступления закона в силу, по мнению депутатов, в стране удастся решить проблему обманутых дольщиков.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»