Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
07:38

Россияне стали активнее подтверждать свои навыки для успешного трудоустройства

Job_interview_woman_46b3f8c

Россияне стали активнее подтверждать свои навыки для успешного трудоустройства

Аналитики команды направления «Навыки» крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, какая доля соискателей подтверждает свое реальное владение различными навыками.

За первое полугодие 2023 года опцией подтверждения навыков в резюме на hh.ru воспользовались свыше 800 тыс. (или почти каждый пятый) соискателей в активном поиске работы. Почти каждый третий (30%) успешно проходит тест и получает в своем резюме отметку о верификации своих навыков.

На текущий момент на hh.ru соискатели могут проходить тесты для подтверждения своих знаний английского языка, навыков копирайтинга, Excel, Python, Agile, HTML, Scrum, SQL и объектно-ориентированному программированию. За 1 полугодие 2023 г. соискатели совершили 821,6 тыс. попыток пройти тесты в подтверждение навыков, из которых 265 тыс. увенчались успехом. Наиболее часто и успешно в текущем году соискатели проходят тесты по знанию Excel (45% попыток успешны), HTML (41%) и английского языка (32%).

Все тесты, с помощью которых можно подтвердить или оценить владение конкретным навыков, составлены по уникальным методологиям экспертов-методологов направления «Навыки» hh.ru и в партнерстве с лидерами в развитии и оценке определённых навыков: учебными заведениями, образовательными онлайн-площадками, аттестационными центрами.

Соискатели все активнее проходят тесты для подтверждения навыков. Во-первых, для работодателей в первую очередь это своеобразный знак качества кандидата, которому можно верить: чем больше «пруфов» содержится в резюме, тем выше условный рейтинг соискателя в глазах рекрутера. Во-вторых, резюме с верифицированными навыками подсвечиваются в поисковой выдаче шильдиком «есть подтвержденные навыки». В-третьих, компания благодаря предварительному тестированию кандидата на hh.ru может сэкономить время на оценке. Тем более оценивать навыки объективно у нанимающих менеджеров получается не всегда. Показательна история с теми же техническими скиллами или английским — чтобы дать адекватную оценку, «экзаменатору» со стороны компании нужно самому быть носителем этого навыка.

Марина Дорохова, лидер направления «Навыки» в hh.ru:

«По аналитике, приглашениям на hh.ru мы видим, что работодатели действительно заинтересованы в привлечении кандидатов с подтверждёнными навыками. Что касается соискателей, благодаря тестированию человек может понять, действительно ли ему достаточно каких-то знаний, умений для того, чтобы быть гордым носителем того или иного навыка в резюме. Это способ выявления пробелов в собственном профессиональном развитии и проверенный инструмент повышения качества своего резюме в глазах рекрутеров. Уверена, что число соискателей, которые проходят тесты и подтверждают свои знания и навыки, будет только расти».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»