Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:39

России не хватает длинных денег

15884628186d5d7a713c1ed63d9a9bfa4be293382da_b

России не хватает длинных денег

В глобальном инвестиционном рейтинге, который представила вчера на V Общероссийском форуме "Инфраструктурные проекты-2013", организованного Talk Square, член Российско-Американского делового совета Рэнди Левинас, Россия заняла 33 место среди 142 стран, обогнав КНР, Бразилию и Индию. Мы тратим на инфраструктуру больше, чем бразильцы. Однако, по мнению Рэнди Левинас, в российских регионах катастрофически мало внимания уделяется инфраструктуре, очень низкая плотность дорог и на рынке проблематично найти длинные деньги.

Инвестиционный горизонт планирования инфраструктурных проектов не должен превышать семи-десяти лет. К такому мнению пришло большинство участников форума.

"От того, насколько грамотно будут распределены инфраструктурные проекты, во многом зависит развитие экономики регионов", - считает председатель Комитета Госдумы по региональной политике, делам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Он рассказал, что в этом году Госдума должна принять законопроект "О стратегическом планировании", который изменит существующую модель региональной политики. По словам экспертов, с принятием закона придется учитывать объемы структуры ввоза и вывоза продукции, координировать развитие пассажирского транспорта, жилищного и коммунального хозяйства, обеспечивать условия для рационального размещения предприятий промышленной сферы и сферы обслуживания. В том числе, снабжение водой, топливом, электроэнергией.

- Однако с как раз с обеспечением энергетическими мощностями очень часто возникают серьезные инфраструктурные ограничения, - рассказал на форуме заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. - Особенно эта проблема актуальна на Дальнем Востоке, где, как известно, особая энергосистема - изолированная. Туда нужно тянуть сети, проложить железнодорожные ветки. Кто должен платить за инфраструктуру?

Мнения участников форума на этот счет разделились. Алексей Текслер уверен, что забота об инфраструктуре - обязанность государства, ведь это почти всегда гарантия того, что на территорию придут инвестиции. Хотя он знает единичные примеры, когда все коммуникации к объекту были подведены, а проект так и не был запущен. Причина в изменении номенклатуры, ценовых колебаниях на рынке.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин также считает, что вложения в инфраструктуру наиболее выгодны государству. И привел в пример высокоскоростную магистраль Москва - Казань, которая в первые 12 лет эксплуатации принесет мультипликативный эффект в 6,8 трлн руб. Причем за это время дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 1,53 трлн рублей, что в 1,5 раза превышает полную стоимость реализации проекта и в 3 раза превышает необходимые бюджетные средства. Кроме того, реализация столь крупного инфраструктурного проекта может создать около 370 тысяч дополнительных рабочих мест в различных областях промышленности.

Железнодорожники свою концепцию объединения основных городов высокоскоростным сообщением назвали удвоением агломерации, что даст прирост ВРП в этих пунктах назначения.

"Но если РЖД может позволить реализовать свои проекты с низкой доходностью и окупаемостью не менее десяти лет, то для жилищной застройки горизонт планирования, как правило, рассчитывается не более чем на пять лет", - полагает председатель совета директоров компании "Баркли" Леонид Казинец. Он считает, что вложиться в инфраструктуру может как государство, так и бизнес. Однако инициатива должна исходить от чиновников. И если удастся договориться с местными властями без откатов и дополнительных обременений, то, оказывается, вполне реально построить жилье с отделкой за 600 долларов за квадратный метр.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/19/infrastruktura-site.html

Разделы: экономика, инвестиции, рейтинги и Россия

Дата: 19 декабря 2013, четверг 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»