Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:17

Какой порядок предоставления решения об одобрении крупной сделки участником закупки предусмотрен по Закону N 44-ФЗ

Laptop-3196481_1280

Какой порядок предоставления решения об одобрении крупной сделки участником закупки предусмотрен по Закону N 44-ФЗ

Решение о согласии на совершение или решение о последующем одобрении крупной сделки подается участником в составе заявки на участие в закупке. В случае проведения электронного конкурса решение подается в составе второй части заявки. Если сделка не является крупной и не требует согласия (одобрения), представлять соответствующую информацию или прикладывать подтверждающие документы не обязательно.

1. В каких случаях необходимо предоставить решение

Участник закупки должен предоставить решение о согласии на совершение или решение о последующем одобрении крупной сделки, в случае если для него заключение контракта либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой и необходимость такого решения установлена законодательством РФ, учредительными документами участника (пп. "м" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ).

В ряде случаев получать одобрение (согласие) на совершение крупной сделки не требуется. Так, например, одобрение не нужно ООО, в котором единственный участник и директор - одно и то же лицо, или АО, в котором 100% голосующих акций принадлежат единоличному исполнительному органу общества (п. 7 ст. 46 Закона об ООО, п. 1 ч. 3 ст. 78 Закона об АО). Кроме того, одобрение сделки не нужно физическим лицам, в том числе ИП, так как необходимость такого одобрения не предусмотрена законодательством РФ. Контрольными органами требование о наличии такого решения у ИП может быть признано нарушением (см. Решение Ставропольского УФАС России от 18.05.2020 по делу N 026/06/69-1085/2020).

Если сделка для вашей организации не является крупной и не требует получения одобрения (согласия), можете приложить в составе заявки (второй части заявки на участие в электронном конкурсе) соответствующую информацию. Это не предусмотрено Законом N 44-ФЗ, но позволит снизить риск ошибочного отклонения заявки заказчиком.

2. Как предоставить решение об одобрении

Решение о согласии на совершение или решение о последующем одобрении крупной сделки необходимо предоставить в составе заявки на участие в процедуре. Документ нужно приложить участнику закупки во второй части заявки на участие в электронном конкурсе и в составе заявок на участие в остальных процедурах, в том числе закрытых (ч. 2 ст. 48, ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 50, п. 1 ч. 7 ст. 73, пп. "а" п. 3 ч. 1 ст. 74, ч. 7 ст. 75, ч. 2 ст. 76 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур, которое ранее вы прикладывали при регистрации в ЕИС, отсутствует в перечне сведений и документов, которые направляются оператором электронной площадки вместе с заявкой заказчику (п. 2 ч. 6 ст. 43, п. 2 ч. 10 ст. 48, п. 4 ч. 4 ст. 49, ч. 2 ст. 50, ч. 8 ст. 75, п. 3 ч. 4 ст. 76 Закона N 44-ФЗ, пп. "с" п. 5 Правил регистрации участников в ЕИС).

Учитывайте срок действия решения. Так, например, для ООО и АО срок действия согласия может быть указан в самом решении. Если в решении такого срока нет, оно считается действующим в течение одного года с даты принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие (ч. 3 ст. 46 Закона об ООО, ч. 4 ст. 79 Закона об АО).

Источник: КонсультантПлюс

Разделы: Для пользы дела, крупная сделка, одобрение, закупки и 44-ФЗ

Дата: 20 января 2022, четверг 14:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»