За ростовщичество могут ввести уголовную ответственность
Организация по защите прав потребителей ФинПотребСоюз внесла предложение об установлении ответственности за ростовщичество. Как объясняют авторы документа, кредитование граждан по ставкам, которые на порядок превышают ключевую ставку Центробанка, приводит к обнищанию наиболее уязвимых слоев населения и является социально опасной практикой.
Особенную тревогу у ФинПотребСоюза вызывает деятельность микрофинансовых организаций, выдающих ссуды под сотни процентов годовых, и ЦБ РФ это практически не ограничивает, пишет «Российская газета».
Понятия ростовщичества в законодательстве РФ отсутствует. В Гражданском кодексе прописана возможность признания недействительной сделки, но заемщику необходимо доказать, что кредит он взял, испытывая давление внешних обстоятельств.