Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
14:56

Большинство россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста

Pens-old-man-laptop

Большинство россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста

Школа IT-профессий Skillfactory и исследовательский центр «Зарплаты.ру» провели опрос и выяснили, как россияне старшего возраста ищут работу, с какими трудностями сталкиваются, а также сколько из них задумываются о смене профессии. Помимо прочего, выяснилось, что 86% россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста.

Так, 28% планируют оставаться в профессии, насколько хватит сил. Еще 23% хотят продолжать работать, чтобы чувствовать себя полезными и нужными. Каждый шестой (16%) — совсем не представляет свою жизнь без работы даже на пенсии. 13% планируют продолжать работать ради денег. И лишь 14% респондентов заявили, что хотят на пенсии отдыхать.

В ходе опроса также выяснилось, что более половины (53%) россиян думали о кардинальной смене профессии в зрелом возрасте. Среди причин смены работы респонденты чаще всего называют более высокую зарплату (30%), личный рост и развитие (25%), желание держать себя в тонусе (20%), а также возможность получить новый опыт (17%). Лишь 5% считают, что нельзя долго работать на одном месте.

Причем больше всего (41%) опрошенных интересует IT-сфера, а 26% хотели бы монетизировать свое хобби. 42% россиян старше 50 уверены, что в IT можно идти работать в любом возрасте. Треть респондентов (34%), наоборот, считают, что попасть в IT-отрасль сложно, так как она подразумевает серьезную конкуренцию с молодыми людьми.

Участники опроса поделились, с какими трудностями сталкивались при поиске работы в зрелом возрасте. Так, 60% считают, что подходящих возрасту вакансий в принципе мало. 42% уверены, что им отказывали именно из-за возраста. А для 38% россиян старше 50 лет сложно было найти работу рядом с домом. 7% не могли найти вакансию на неполный рабочий день. И для 5% главным препятствием становились проблемы со здоровьем, которые мешали бы работе по определенной специальности.

Исследование показало, что россияне старшего возраста все же находят подходящие вакансии, несмотря на стереотипы и сложности. 58% утверждают, что у них не возникало сложностей при поиске новой работы. 42% респондентов уверены, что успешный поиск подходящей вакансии зависит только от специфики работы и должности, а не от возраста. Однако половина считает, что российские компании стараются нанимать в основном молодых кандидатов.

Больше половины (53%) участников опроса при поиске новой работы переживают, что не подойдут компаниям по возрасту. 27% считают, что могут не справиться с задачами и нагрузкой на новой работе. Чуть меньше четверти (23%) переживают, что будут долго вникать в новые процессы. Еще 13% давно не меняли сферу деятельности и в принципе боятся искать новую работу.

При приеме на работу 83% опрошенных старше 50 лет обычно не скрывают свой возраст, но 17% стараются скрыть эту информацию при отклике на вакансии.

Интересно, что люди старшего возраста готовы активно разбираться в новых технологиях, используемых на работе. Так, 42% респондентов обычно смело берутся за изучение новых IT-инструментов. При этом 15% обычно неловко просить помощи у коллег по настройке программ в первые дни работы. А 12% боятся ошибиться при работе с новыми инструментами.

Отмечается, что в исследовании приняли участие жители России в возрасте старше 50 лет.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, Пенсия и планы

Дата: 20 февраля 2024, вторник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»