Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:20

Рустэм Хамитов: «Я готов раскрыть спасательный зонтик над любым предложением, которое улучшает состояние малого и среднего бизнеса»

_

Рустэм Хамитов: «Я готов раскрыть спасательный зонтик над любым предложением, которое улучшает состояние малого и среднего бизнеса»

19 марта в Доме Правительства республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с представителями малого и среднего предпринимательства Башкортостана. В ней приняли участие бизнесмены, представители органов государственной власти, общественных организаций и кредитных учреждений. В ходе встречи обсуждались предложения по повышению эффективности работы малых и средних организаций, а также взаимодействию власти и бизнеса. Она стала продолжением разговора с предпринимательским сообществом, состоявшегося в феврале.

- Два месяца 2015 года показали, что объем промышленного производства растет. Мы идем с плюсом примерно 3,6-3,7 процента к январю-февралю прошлого года. Март пока тоже не вызывает опасений. В то же время снижаются финансовые показатели предприятий. Это сказывается и на поступлении налогов в бюджет республики: минус 10 процентов по налогам к январю-февралю прошлого года, - сказал Рустэм Хамитов. - В этой ситуации, безусловно, мы возлагаем большие надежды на малый и средний бизнес, более динамичный, более агрессивный, я бы даже так сказал, в своем развитии, в возможностях своего развития. И мы эти возможности должны использовать.

По словам Главы Башкортостана, снижение налоговой нагрузки на малый средний бизнес, предоставление льгот для вновь создаваемых малых и средних предприятий может привести к выпадению из бюджета республики 3-4 млрд рублей.

- Но мы пойдем на этот шаг для того, чтобы стимулировать развитие бизнес-процессов, понимая, что, может быть, даже в не очень отдаленной перспективе получим дополнительный доход. Даже если не будет доходов, обеспечим занятость людей, сохранение или создание новых рабочих мест и т.д., - отметил руководитель региона. - В складывающейся ситуации мы должны действовать вместе. Мы - я имею в виду Правительство Республики Башкортостан - делаем значительные шаги навстречу бизнесу и ожидаем точно такого же действия со стороны бизнеса.

Председатель республиканского Госкомитета по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов доложил о ходе исполнения поручений по итогам февральской встречи Главы региона с бизнесменами и обозначил системные вопросы, которые необходимо решить для повышения эффективности работы субъектов малого и среднего предпринимательства. В их числе - принятие мер по снижению налоговой нагрузки, стимулирование крупных предприятий к привлечению малого бизнеса на условиях субконтрактации и аутсорсинга, обеспечение доступности финансовых ресурсов в условиях высоких процентных ставок, повышение информированности в вопросах участия в государственных и муниципальных закупках. По мнению председателя Госкомитета, также нужно организовать центр мониторинга для отслеживания показателей, оказывающих существенное влияние на условия ведения бизнеса, и ситуационный штаб по выработке мер поддержки предпринимательства.

- Я за любое решение. Я готов раскрыть спасательный зонтик над любым вариантом, любым предложением, которое улучшает состояние малого и среднего бизнеса, - поддержал эту идею Рустэм Хамитов. - Только за заседаниями штабов нам бы не забыть про дело. Потому что штабы, центры, прочие интересные вещи - всё это, конечно, хорошо. Но главное - работа. У нас 40 тысяч предприятий малых, средних с десятками, сотнями тысяч людей. Они не особо-то надеются на решения, которые принимает власть. Они просят об одном: не мешать и обеспечить принцип справедливости. Справедливость в понимании обычного человека - это возможность спокойной, нормальной работы.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэм Марданов рассказал о мерах по снижению налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. В настоящее время предлагается применить «налоговые каникулы» к 21 виду деятельности по упрощенной и к 23 видам - по патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Сумма выпадающих из консолидированного бюджета республики доходов составит 50 млн рублей.

Принятие соответствующего федерального закона позволит предпринять дальнейшие шаги в этом направлении. Так, ставка налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по решению республиканских властей может быть снижена с 6 до 1 процента. Муниципалитеты получат право снизить ставки налога для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (единый налог на вменённый доход), по отдельным видам деятельности с 17 до 7,5 процента. В два раза предлагается снизить максимальный размер потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателем годового дохода - с 1 млн до 500 тысяч. Перечень видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, будет расширен с 47 до 63. Кроме того, «налоговые каникулы» могут быть предоставлены организациям, работающим в сфере бытового обслуживания населения. По предварительной оценке, возможные потери республиканского бюджета от введения всех новаций в полном объеме составят 3,4 млрд рублей.

Рустэм Хамитов предложил привести эти цифры в соответствие со средними показателями по Приволжскому федеральному округу, но в целом поддержал предложения вице-премьера.

- Потери будут. Но, тем не менее, мы на это пойдем. Мы должны быть в тренде. Во-первых, это формирование благоприятного климата для предпринимательства, во-вторых, чтобы наши предприниматели не уходили и не регистрировались на других территориях, - сказал Глава республики.

Для решения вопросов выпадающих доходов руководитель региона предложил в том числе заняться оптимизацией государственных структур, ввести режим жесткой экономии по ряду направлений, а также определить нормативы для снижения стоимости удельных показателей при строительстве социальных объектов.

- Шаги навстречу вам повлекут за собой другие сложные маневры в осуществлении бюджетной политики, - добавил Рустэм Хамитов, обращаясь к бизнес-сообществу. - Других денег у нас нет. Шиковать уже давно никто не шикует. Последние три-четыре года мы ведем очень сбалансированную бюджетную политику.

Председатель республиканского Госкомитета по размещению государственных заказов Сергей Новиков рассказал о повышении эффективности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках, а министр промышленности и инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин анонсировал создание в республике Центра субконтрактации и аутсорсинга, который начнет работу в начале апреля.

 

Источник: ИА «Башинформ»

 

 

Разделы: экономика, Бизнес, власть и поддержка бизнеса

Дата: 20 марта 2015, пятница 07:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»