Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:22

Минфин изгоняет чиновников из министерств и ведомств

Missing

Минфин изгоняет чиновников из министерств и ведомств

Минфин подготовил программу поэтапного сокращения госслужащих. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минфин подготовил программу поэтапного сокращения госслужащих. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

1 апреля 2013 года число чиновников России уменьшится на пятую часть. Министерство финансов сегодня опубликовало на своем сайте предложения по поэтапному сокращению численности чиновников. Ведомства должны решить, кого сокращать, то есть предоставить планы по сокращению своих штатов уже через полтора месяца, к 1 сентября.

Предложение Минфина сводится к тому, что к 1 апреля 2011 года штатная численность сотрудников центральных аппаратов и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти должна быть сокращена на 5% относительно численности на 1 июля 2010 года. К 1 апреля 2012 — уже на 10%, а к 1 апреля 2013 — на все 20% от нынешнего штатного состава. Сокращение должно быть проведено с учетом вакансий, говорится в материалах Министерства финансов.

По данным Росстата, на конец 2009 года в России в федеральных госорганах трудилось 878 тысяч человек, из них в органах исполнительной власти, о штатном сокращении которых и идет речь в документах Минфина, работает большая часть — 682,9 тысячи человек.

Таким образом, к 2013 году без работы могут остаться от 120 тысяч до 140 тысяч чиновников, это каждый пятый. Ранее президент Дмитрий Медведев признавал, что эта мера достаточно жесткая, но она может помочь в решении целого ряда задач. «В тоже время такие решения не могут приниматься механически, опять же, или исходя из только финансовых соображений. Во-первых, это судьбы людей и, во-вторых, я хотел бы понять в конечном счете, на что мы можем выйти», — заявлял он в июне этого года на совещании по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ.

Эксперты, опрошенные BFM.ru, полагают, что по факту масштабные сокращения окажутся не таким трагичными для чиновников. Избавляться в первую очередь будут от «пустых мест», то есть от свободных ставок и вакансий. Однако в число основных сокращений войдут и госслужащие пенсионного и предпенсионного возраста, а также техперсонал и чиновники низшего звена — специалисты и ведущие специалисты, полагают опрошенные BFM.ru эксперты.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский называет еще одну группу, которая может попасть в зону риска: чиновники федеральных органов власти в регионах. Этот путь станет наиболее безболезненным и будет приветствоваться как в федеральном центре, так и среди региональной элиты, заявил эксперт BFM.ru.

«Это будут чиновники федеральных округов и федеральные чиновники на территории субъектов федерации. Именно эти чиновничьи должности как раз и были созданы за последние несколько лет, после реформы разграничения полномочий 2003 года, — полагает Бадовский. — Это вряд ли вызовет какие-то существенные волнения или политические проблемы, потому что сокращения не затронут высшее федеральное чиновничество. Кроме того, сокращение федеральных чиновников в регионах традиционно приветствуется региональными элитами, поскольку это та зона, в которой традиционно возникают сложности в отношениях регионов с федеральным центром».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что основной массы сокращений можно и вовсе избежать. «Вполне возможно, что ряд структур переведут в разряд некоммерческих и неправительственных организаций, как это было сделано в Великобритании при Маргарет Тэтчер, — говорит эксперт BFM.ru. — Не исключено, что чиновники даже не покинут своих кабинетов при таком исходе».

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявлял об очевидной экономической выгоде сокращения штата чиновников на 20%. Это позволит бюджету экономить до 37 млрд рублей ежегодно. Однако эта выгода нивелируется формальным подходом к сокращениям, полагает Михаил Делягин. «Какие-то ведомства действительно дублируют другие, их можно просто закрыть. Пример — Агентство по закупке вооружений, — говорит эксперт BFM.ru. — Но ряд структур, напротив, нуждается в расширении для более эффективной работы. К примеру, Федеральная антимонопольная служба. А в предложении Минфина говорится об одинаковых по объему сокращениях во всех структурах федеральной исполнительной власти».

Если все же сокращения пройдут по традиционному сценарию, то армия уволенных чиновников пополнит ряды GR-специалистов (связи с госорганами), полагает Делягин. «Это направление особенно актуально. Специалисты, которые могут получить от государства для компании льготы, субсидии или же договор о ненападении, сейчас в цене, — говорит эксперт. — Люди, много лет проработавшие в госорганах, обрастают связями и потому без работы не останутся».

Сохранившие свои кресла чиновники могут рассчитывать на увеличение заработной платы и иное материальное вознаграждение. Половина средств, которые удастся сэкономить в результате сокращения госаппарата, будет направлена на материальное стимулирование госслужащих. Сейчас детали системы стимулов прорабатываются в Минфине и Минздравсоцразвития. Ведомства должны предоставить свои предложения до 15 октября 2010 года.

Добавим, что Минфин ко всему прочему намерен после основательной чистки рядов федеральных органов исполнительной власти ввести мораторий на увеличение штатной численности в госведомствах. Правда, согласно планам, он будет действовать всего девять месяцев — до 1 января 2014 года.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»