Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:01

В России вырос интерес к справочникам по орфографии и пунктуации

Books-qtqpajhj4gs-unsplash

В России вырос интерес к справочникам по орфографии и пунктуации

Интерес россиян к литературе и справочникам по орфографии и пунктуации вырос на 10% за последний год, чаще всего люди интересуются, в частности, толковым словарем Дмитрия Ушакова и пособием по грамотной устной речи Татьяны Гартман, соответствующее исследование было подготовлено книжным сервисом "ЛитРес".

Во вторник исполняется 102 года с момента выхода декрета Совета народных комиссаров РСФСР о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности.

"В сервисе "ЛитРес" наблюдается рост популярности литературы в категории "русский язык", в которую входят справочники по пунктуации и орфографии, словари, энциклопедии и издания, посвященные грамотности. Продажи в этой категории в денежном выражении выросли почти на 10% с июня 2021 по июнь 2022, если сравнивать с аналогичным периодом ранее", - говорится в сообщении.

Так, в топ-10 вошел, в частности, "Толковый словарь современного русского языка. 100 000 слов и словосочетаний" Дмитрия Ушакова – эта книга занимает третье место рейтинга. На первом оказалась книга "Извините, я иностранец" Крейга Эштона, рассказывающая о переезде уроженца Манчестера в Санкт-Петербург, а на втором – издание "Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках" Саида Ильясова, посвященная правилам русского языка, речевым излишествам и происхождению различных русских слов.

Четвертое место заняла книга об устной речи "Речь как меч" Татьяны Гартман, а пятое – "Словарь синонимов и антонимов современного русского языка. 50 000 синонимов и 600 антонимических пар" Анны Гавриловой. На шестом месте книга Юлии Андреевой и Ксении Турковой "Русский без нагрузки" с иллюстрациями, на седьмом – справочник "Деловой русский язык на каждый день". На восьмом и десятом местах – аудиоверсии книг Гартман и Эштона. Девятое место занимает книга "#Панталоныфракжилет: что такое языковые заимствования и как они работают" Марии Елиферовой.

По мнению шеф-редактора ГК "ЛитРес" Екатерины Писаревой, классическое чтение все еще остается главным путем к получению знаний и обретению грамотности.

"Надо сказать, что современные читатели прекрасно понимают преимущество грамотной речи. Именно они активно читают новые книги и классику, организовывают книжные клубы, слушают развивающие подкасты, проходят тренинги по постановке речи и голоса. Поэтому меня совсем не удивляет то, что в целом растет спрос на книги, посвященные русскому языку и его правильному употреблению", - прокомментировала собеседница агентства рейтинг.

Также Писарева выразила сожаление, что в рейтинг не попали произведение Норы Галь "Слово живое и мертвое" и книга филолога Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва". "Очень их рекомендую всем интересующимся", - сказала она.

Источник: РИА Новости

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»