«Система» может получить 49% в картографической корпорации
Предполагается, что картографическая корпорация сформируется на базе государственных аэрогеодезических предприятий в форме акционерного общества, контрольный пакет которого будет принадлежать государству.
Васильев сказал, что акции не будут проданы инвестору сразу. По словам главы Росреестра, ценные бумаги передадут в доверительное управление.
«После выполнения всех финансовых обязательств по истечении 3-5 летнего срока частный инвестор получит акции в собственность», — сказал Васильев.
Помимо формирования картографической корпорации в настоящее время создаются навигационные карты 235 крупных городов России. Их разработка ведется в рамках подпрограммы «Создание высокоэффективной системы геодезического обеспечения РФ «ФЦП «ГЛОНАСС». По словам председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, повсеместно оборудование ГЛОНАСС начнет использоваться в России в 2011 году.