Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:42

ММВБ-РТС: первый сбой

_

ММВБ-РТС: первый сбой

Технический сбой на вечерней сессии в понедельник на бирже "ММВБ-РТС" произошел в результате некорректного отражения данных об открытых позициях и объеме денежных средств участников торгов, сообщил агентству "Интерфакс АФИ" первый заместитель председателя правления ОАО "ММВБ-РТС" (ранее - глава РТС) Роман Горюнов.

"Во время проведения клиринга в 18:45 мск в торговую систему были переданы некорректные данные об открытых позициях и денежных средствах участников торгов. Это случилось, потому что после планового тестирования "боевой" системы по взаимодействию служб биржи и участников торгов в субботу были не полностью удалены данные из всех систем. Эти данные остались в клиринговой системе, которая использовала их при проведении клиринга перед вечерней сессией в понедельник", - сказал он. По словам Горюнова, данная проблема не носит системного характера. "Будем принимать меры для минимизации рисков повторения технических сбоев в дальнейшем", - заявил он.

В понедельник, в первый день торгов на объединенной бирже "ММВБ-РТС" на рынках FORTS и Standard произошел технический сбой. По сообщению биржи, в 19:15 мск торги на этих рынках были приостановлены, возобновлены только в 23:00 мск. Время работы вечерней сессии - с 19:00 мск до 23:50 мск. При этом, как сообщали участники торгов, система неправильно интерпретировала заявки брокеров, в частности, заявка на покупку могла стать заявкой на продажу. "До приостановки позицию всю перекосило", - сообщил один из них.

В этом году РТС допустила четыре технических сбоя, при чем все из них происходили в ходе вечерней сессии. От РТС не отставала Фондовая биржа ММВБ: она в этом году допустила три технических сбоя.

Серию технических сбоев на торгах в этом году открыла РТС. 13 апреля вечерняя сессия FORTS и Standard началась в 19:30 мск. Причиной сбоя стало переполнение памяти при переносе клиентских лимитов в новый торговый день. 

9 августа РТС на тех же рынках приостановила торги с 19:43 мск до 21:25 мск. РТС объяснила сбой отсутствием в регламенте торгов указания на технические ограничения для приостановки торгов в целях проведения клиринга.

18 августа сбой произошел на Фондовой бирже ММВБ. Торги были приостановлены в 16:11 мск до 17:50 мск. Тогда причиной стал человеческий фактор.

Следующий технический сбой произошел также на ФБ ММВБ 1 ноября. Торги не проводились с 16:15 мск до 17:50 мск. Биржа объяснила сбой "некорректным взаимодействием программных компонент ряда серверов доступа участников к торговой системе". При этом за 5 минут до технического сбоя - в 16:00 мск - началась встреча сотрудников бирж ММВБ и РТС с руководством, посвященная интеграции двух бирж.

8 ноября торги на ФБ ММВБ начались только в 11.00 мск в связи с некорректным отображением информации об остатках денежных средств участников торгов.

После участившихся сбоев на ФБ ММВБ Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила предписание бирже с предложением представить комплекс системных мер по улучшению организации торгов на объединенной бирже.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин в понедельник сообщил, что служба осталась недовольна предоставленными биржей документами и запросила дополнительную информацию. "Документ сырой, в нем много дублирования", - сказал Д.Панкин.

РТС 24 ноября допустила следующий сбой на вечерней сессии FORTS и Standard. Торги начались только в 19:30 мск в связи с неправильной проведенной работой по изменению программного обеспечения для исполнения предписания ФСФР.

"Нам важно, чтобы клиентам было удобно работать на бирже, с одного счета вести операции на срочном и спотовом рынке, чтобы не было технических сбоев. Сейчас надо заняться главным - технической инфраструктурой, программным обеспечением, реальным созданием удобной и надежной биржи", - заявил Д.Панкин в понедельник в ходе церемонии, посвященной началу торгов в объединенной бирже "ММВБ-РТС".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=222806

Разделы: экономика, ММВБ, РТС, ММВБ-РТС, сбой, Торги и биржа

Дата: 20 декабря 2011, вторник 16:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»