Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
14:49

Место постоянного жительства россиян определят по уплате налогов

_15

Место постоянного жительства россиян определят по уплате налогов

Советники Президента РФ предлагают лишить регистрацию места жительства граждан правообразующих функций. Так называемая "прописка" скоро может стать простой формальностью, а все значимые госуслуги и льготы граждане будут получать в городе, в казну которого платят налоги.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработали пакет предложений по отмене правообразующего характера регистрации граждан по месту жительства. Как выяснили журналисты «Известий», чиновники собираются изменить порядок определения места проживания граждан. Сейчас главной является регистрация по месту жительства или по месту пребывания, однако она не всегда совпадает с реальным местом проживания.

Такая ситуация создает определенные трудности для граждан, которые зачастую едут на заработки в крупные города, в частности в Москву. Множество людей, которые работают, а значит и реально живущих в Москве, не имеют возможности оформить регистрацию, даже пребывания. Поскольку хояева квартир и комнат, которые снимают приезжие, не соглашаются регистрировать их на своей жилплощади. При этом они нарушают закон сами и заставляют вынужденно нарушать его приезжих граждан.

Ранее в СПЧ уже подготовили проект постановления, по которому граждане, проживающие в Москве, смогут получить любые социальные выплаты не на основании регистрации, а на основании документов, подтверждающих факт учебы, работы или длительного лечения. Однако, главным основанием для определения фактического места жительства гражданина должны стать документы, которые свидетельствуют об уплате им налогов именно в этом регионе и муниципальном образовании. Потому, что если человек платит в бюджет того региона, где живет, а не того, откуда он приехал и где у него есть регистрация, то и получать преференции он должен в этом регионе, а не в том, откуда он приехал и где официально зарегистрирован.

Для того, чтобы такие нормы начали действовать, необходимо внести поправки в законодательство. В которых было бы прописано, что главным документом, подтверждающим проживание гражданина в конкретном населенном пункте является выписка из его лицевого счета налогоплательщика. Депутаты такую инициативу поддержать готовы.

Агеев Александр, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- Надо подумать, как облегчить положение людей. Возможно, мы поработаем над соответствующими поправками в Жилищный и Гражданский кодексы. Москва — главная точка притяжения в стране. По опросам, более 60% жителей России хотят переехать в столицу. Считается, что здесь всё хорошо, хотя многие и не догадываются, с какими сложностями столкнутся. Одна из них, например, в том, что при приеме на работу регистрация имеет значение. У каждого гражданина, зарегистрированного на электронном портале госуслуг, есть свой уникальный id. Необходимо дать возможность людям прямо там указывать текущее место жительства. И это должно считаться уведомлением государственных органов — судов, военкоматов, правоохранительных органов, социальных служб и т.д. Сколько тратится времени на разного рода повестки и телеграммы, которые доставляются по месту прописки, где человек не живет, сколько из-за этого переносится судов.

В ближайшее время представители СПЧ планируют решить вопрос с руководством Минкомсвязи по поводу возможности разработки специального механизма уведомления гражданами государственных органов о своем текущем месте жительства непосредственно на портале госуслуг. Таким образом, при обращении с электронным заявлением на получение любой государственной услуги, гражданин сможет самостоятельно указать регион своего проживания. Даже если он фактически не совпадает с местом регистрации, указанного в паспорте. Ведь проверить такую информацию чиновникам на местах совсем не сложно.

Инициатива СПЧ уже нашла поддержку в ряде государственных служб и ведомств, таких как ФНС, Генпрокуратура и Следственный комитет. Все эти органы прямо заинтересованы в том, чтобы иметь актуальную информацию о реальном месте проживания граждан, а не о штампе в паспорте. Следовательно, инициатива имеет высокие шансы быть принятой, когда будет внесена в Госдуму.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:
 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, прописка, место жительства и налоги

Дата: 21 июня 2016, вторник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»