Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:09

ЦБ предлагает повысить имущественный порог для статуса квалифицированного инвестора

Investment-empz7yrzogw-unsplash

ЦБ предлагает повысить имущественный порог для статуса квалифицированного инвестора

Банк России предлагает повысить имущественный ценз для присвоения статуса квалифицированного инвестора в пять раз - с 6 млн до 30 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Мы считаем, [надо] существенно поднять требование к имуществу [квалифицированного инвестора] - с 6 до 30 млн рублей, причем вычитать из стоимости активов обязательства перед брокером. Не вообще все обязательства, это сложно будет администрировать, но обязательства перед брокером", - сказал он в рамках презентации концепции совершенствования защиты розничных инвесторов.

Регулятор также предлагает временно запретить неквалифицированным инвесторам увеличивать позиции по иностранным ценным бумагам. Это объясняется прежде всего инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов, пояснил регулятор. Также ЦБ считает необходимым пересмотреть максимальный размер плеча, доступный неквалифицированным инвесторам, и ввести обязательное уведомление о рисках при совершении сделок с использованием заемных средств. Как отметил Мамута, в связи с уже принятыми мерами регулятором, с 1 июня сделки с "плечом" сократились на 30-40%.

Важно и усовершенствовать процедуру тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов (увеличить число вопросов в тесте, а также ввести временные интервалы между попытками пересдачи), а также создать единые реестры, куда будут внесены квалифицированные инвесторы и неквалифицированные инвесторы, прошедшие тестирование. "Это позволит клиентам не проходить заново соответствующие процедуры после смены брокера", - считают в ЦБ.

Как отметили в ЦБ, предложения будут обсуждаться с законодателями, участниками рынка и Правительством РФ. Далее их планируется реализовать решениями и нормативными актами Банка России, некоторые войдут в основу законопроектов. "Первый шаг в ряду новых мер - рекомендации брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. Ограничения не касаются ценных бумаг Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в Российской Федерации", - сообщил ЦБ.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»