Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
01:40

Регионам разрешили досрочно включать отопление

_

Регионам разрешили досрочно включать отопление

Жители российских регионов больше не будут мерзнуть в ожидании начала отопительного сезона. С этого года подавать тепло в дома и социальные объекты местные коммунальщики смогут не "когда положено", а при первых признаках похолодания.

О вступлении в силу новых правил рассказал глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Суть новации в том, что регионы получили право отступать от федеральных стандартов начала отопительного периода. По ним батареи можно включать, лишь когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже восьми градусов и держится на этом уровне в течение пяти дней. Но перспектива ждать тепла почти неделю мало кого устраивает. Наслушавшись жалоб от населения, региональные власти сами обратились в Минстрой с просьбой поменять правила.

Новой нормой уже воспользовались ряд муниципалитетов Амурской области и Республики Марий Эл. В целом же, отопительный сезон стартовал в одиннадцати регионах. Это Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Архангельская, Иркутская, Мурманская области, Республика Коми, Карелия и Удмуртия.

Михаил Мень напомнил, что в каждом российском регионе на период холодов будет работать "горячая линия".

По этим телефонам люди смогут звонить, если возникнут проблемы с отоплением.

Сейчас, как сообщил Михаил Мень, в целом по стране к приходу холодов уже готовы 98 процентов жилых домов, 94 процента котельных и 96 процентов тепловых сетей. В течение года коммунальщики проводили замену оборудования, там где это было необходимо. Ремонтно-восстановительные работы еще ведутся в Приморском крае - там большой урон коммунальному хозяйству нанес тайфун "Лайнрок", но рисков срыва начала отопительного сезона в этом регионе нет, заверил глава минстроя. Он уточнил, что ориентировочно тепло начнут подавать с 1 по 10 октября в северных и с 15 по 25 октября в центральных и южных районах Приморского края.

Есть еще одна проблема, которая беспокоит минстрой. У нее масштаб общероссийский - долги за жилищно-коммунальные услуги. По данным Росстата, на которые ссылался в своем докладе Михаил Мень, уровень дебиторской задолженности в сфере ЖКХ превышает один триллион рублей. Свыше 800 миллиардов - долги между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Чтобы исключить посредников из цепочки расчетов за коммунальные услуги, минстрой, напомним, разработал и внес в Госдуму законопроект, который предполагает переход на "прямые" договоры между потребителями и ресурсоснабжающими организациями. Комментируя эту инициативу, Михаил Мень отмечал, что принятие закона позволит повысить платежную дисциплину и убрать с рынка тех, кто "пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами". В минстрое надеются, что Госдума приступит к рассмотрению законопроекта сразу после того, как новый созыв начнет свою работу.

Эксперты отмечают, что самые большие долги в коммунальной сфере сформировались по платежам за такие услуги, как тепло и электроэнергия. "Это объясняется во многом климатическими условиями России, где в большинстве регионов отопительный сезон длится 9 месяцев", - говорит президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева. В это время активно потребляются дорогие топливно-энергетические ресурсы, а это, в свою очередь, в целом отражается на размере задолженности, уточняет она.

По данным Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, в части электроэнергии около четверти просроченной задолженности приходится на сетевые организации. Еще примерно 20 процентов на совести потребителей из сферы ЖКХ - котельных, водоканалов. За ними следует население - на долю граждан приходится 16 процентов общей задолженности, а также промышленные предприятия (11 процентов). За управляющими компаниями и ТСЖ числится 9 процентов долгов за электроэнергию.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, регионы, отопление, отопительный сезон и похолодание

Дата: 21 сентября 2016, среда 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»