Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
10:08

Роспатент сократил сроки и количество документов для получения 11 госуслуг

Laptop-computer-screen-document-online

Роспатент сократил сроки и количество документов для получения 11 госуслуг

Роспатент сократил сроки и количество необходимых документов для получения 11 государственных услуг. Так, к заявлению о регистрации программы для ЭВМ необходимо будет приложить не пять документов, а два. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

"Такой эффект достигается в том числе за счет перехода на интерактивные формы сбора сведений в рамках подачи заявлений на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сокращения административных процедур, улучшения работы межведомственного взаимодействия, а также упрощенных процессов авторизации и аутентификации, стандартных для всех пользователей ЕПГУ", - пояснил Руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Так, например, если ранее получение статуса патентного поверенного требовало 3,5 месяца, то сегодня общий срок предоставления этой услуги сокращен почти в пять раз - до 22 рабочих дней, уточнил он.

При этом средний срок регистрации распоряжения исключительным правом по договору сокращен практически в 3 раза и составляет 26 рабочих дней.

В ведомстве отметили, что среди услуг также:

регистрация объектов интеллектуальной собственности,

аттестация и регистрация патентных поверенных,

аккредитация научных и образовательных организаций для предварительной оценки патентоспособности,

распоряжение исключительным правом по договору и переходу исключительного права без договора.

Сейчас по всем указанным госуслугам можно быстро сформировать заявки в Роспатент и оплатить государственные пошлины, добавили в ведомстве. Запланированы вывод дополнительных сервисов и интеграция с базами данных других ведомств для упрощения процесса заполнения интерактивных форм заявлений посредством ЕПГУ.

Оптимизация процесса оказания госуслуг проходит при методологической поддержке Минэкономразвития России, Минцифры России и Аналитического центра при Правительстве РФ. Так, по словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности действует два года.

"Работа по созданию и апробации механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений, а также вывод услуг на ЕПГУ продлится до конца 2024 года. Отмена необходимости заявителей обращаться в ведомства лично, собирать, согласовывать и носить пакеты справок - это то, к чему сейчас стремятся все министерства и подведомственные организации", - заключил он.

Доступность государственных услуг, предоставляемых Роспатентом в рамках функционирования Единого портала государственных и муниципальных услуг, является важным шагом на пути сближения заявителей и патентного ведомства. Об этом рассказал заместитель председателя Совета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ Руслан Мальков.

"Сложившееся мнение у заявителей о необходимости заполнения большого количества документов, сложности их оформления для регистрации объектов интеллектуальной собственности полностью разрушено. Упрощение и сокращение сроков совершения регистрационных процедур послужит дополнительным стимулом к повышению активности в изобретательской среде, инноваторы смогут сосредоточиться на главном - на процессе изобретательства", - считает он.

Мальков уточнил, расширение перечня услуг, предоставляемых Роспатентом посредством ЕПГУ, послужит дальнейшей цифровизации ведомства и экономики в целом.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Роспатент, госуслуги, сроки и сокращение

Дата: 21 сентября 2023, четверг 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»