Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:16

Малый бизнес растерял продажи и кадры

M-office-jeshoots-com-ltnvqhdkkmw-unsplash

Малый бизнес растерял продажи и кадры

Октябрьский индекс RSBI составил 48,5 пункта, что означает продолжающееся второй месяц подряд снижение деловой активности малого и среднего бизнеса — она вернулась к показателям весны 2022 года. Такое падение — реакция владельцев и топ-менеджеров 1796 компаний сектора из всех регионов РФ на «геополитические и экономические процессы», поясняют авторы исследования из ПСБ, «Опоры России» и агентства Magram Market Research. В составе индекса некоторый рост показала только компонента кредитов. «Доля тех, кто не смог получить кредит или был не уверен в его одобрении, упала до 11,3%, минимума за все время наблюдений»,— замечают авторы.

Все остальные компоненты индекса заметно снизились. Так, продажи падают уже больше года, но в октябре это снижение сильнее всего повлияло на результат общего индекса. Ухудшились как фактические показатели, так и ожидания. О падении выручки заявляют уже 47% опрошенных, а в ближайший квартал ее роста ждут лишь 19% респондентов (на 2% меньше, чем в сентябре), снижения же — 36% (на 3% больше). В октябре в отрицательную зону ушла оценка кадровой ситуации — до минимума с мая 2020 года. Нанимали новый персонал лишь 8% (на 3% меньше, чем в сентябре), а доля тех, кто сообщил о сокращениях, в октябре составила 21% (на 5% больше, чем в сентябре). Индекс инвестиций остался в зоне роста, но откатился до уровня ноября 2020 года. В октябре доля инвестирующих в расширение бизнеса снизилась на 7% — до 14% (минимум с лета 2020 года), а доля респондентов, заявивших о снижении расходов на инвестиции, увеличилась до 11% (на 3% больше, чем месяцем ранее). В ближайший квартал увеличивать капвложения намерен 21% респондентов (на 4% меньше, чем в сентябре), сокращать вложения в бизнес готовы 6% (без изменений).

На этом фоне наиболее заметно снизилась деловая активность МСП, значение же индекса микробизнеса продолжило стремиться к минимумам года, но более плавно благодаря большей устойчивости ожиданий. Увереннее других себя чувствовали промышленные МСП, деловая активность которых росла, хотя и менее уверенно (из-за пессимизма в инвестициях и оценки состояния кадров, см. график). В торговле и услугах начался выраженный спад деловой активности, во многом благодаря пессимизму в отношении будущих продаж.

Источник: Коммерсантъ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»