Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:21

Правительство подготовило проект закона об экотуризме

_

Правительство подготовило проект закона об экотуризме

Путешествия по особо охраняемым природным территориям теперь будут регулироваться законом. Правительство подготовило комплект поправок в законы об основах туристической деятельности и об особо охраняемых природных территориях, сообщила вице-премьер правительства Виктория Абрамченко.

"Фактически экологический туризм вводится в правовое поле, создается законодательная основа для регулирования такой деятельности на особо охраняемых природных территориях, - пояснила Виктория Абрамченко. - Но главная задача - создать баланс, при котором мы сможем сочетать сбережение дикой природы и развитие заповедных территорий". По ее мнению, после принятия закона значительно расширяются возможности для развития экологического туризма, в том числе в национальных и природных парках. Однако обязательным условием для такой деятельности останется сохранение их ценного биологического и ландшафтного разнообразия, соблюдение всех экологических норм и стандартов, подчеркнула вице-премьер.

Изменения в закон об особо охраняемых природных территориях предполагают появление в документе новой главы, посвященной экологическому туризму, добавили в аппарате вице-премьера. В том числе, будут приведены шесть основных критериев такой деятельности: формирование экологической культуры, воспитание береженого отношения к природе, вовлечение туристов в волонтерскую деятельность по сохранению, восстановлению, рациональному использованию природных ресурсов, а также изучению местных особенностей традиционной культуры и природной среды.

Развитие экотуризма не должно наносить никакого вреда особо охраняемой природной территории, обратила внимание вице-премьер. Инфраструктура, транспорт и оборудование должны соответствовать всем критериям безопасности, установленным руководством национального или природного парка. При этом единого свода правил для всех не будет - в каждом случае администрация будет определять свой уровень предельно допустимой рекреационной нагрузки и хозяйственной деятельности и, исходя из них, определять, что можно делать на каждой конкретной территории.

Разработанные администрацией особо охраняемой природной территории правила организации экологического туризма, перечень объектов капитального и временного строительства объектов туристической инфраструктуры должны быть утверждены на уровне правительства или властей региона, предупредила Виктория Абрамченко.

Законопроект предусматривает и создание единого реестра туристских ресурсов особо охраняемых природных территорий федерального значения, ведение которого поручат Минприроды, уточнили в аппарате вице-премьера.

"Создание такого реестра будет служить инструментом для продвижения таких объектов среди населения, привлечения инвестиций и способствовать увеличению туристского потока, - уверена Виктория Абрамченко. - По последним данным, общее число посетителей особо охраняемых природных территорий федерального значения превысило 8 млн человек в год, в том числе свыше 6 млн посетителей приняли национальные парки России".

По данным вице-премьера, в России сейчас действуют около 12 тысяч особо охраняемых природных территории, часть из них - объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь с учетом морской акватории составляет более 240 млн га - это порядка 13% площади всей страны. Сейчас для посетителей открыты 350 визит-центров и порядка 100 музеев, экспозиция которых посвящена природе и краеведению. Действует более 40 тыс. км экологических троп и маршрутов.

"Но при этом количество посетителей особо охраняемых природных территорий достигает лишь 10% от общего турпотока в регионы страны", - констатировала Виктория Абрамченко. По ее мнению, после принятия законопроекта появятся условия для использования всего потенциала, которым обладают российские национальные и природные парки. Как следствия, будет создана и реконструирована туристическая инфраструктура. В отрасль пойдут инвестиции, которые будут, в том числе, направлены на развития самих особо охраняемых природных территорий.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, путешествия, туризм, природные территории и экотуризм

Дата: 21 декабря 2020, понедельник 10:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»