Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:59

В российской армии создают глобальную разведывательную систему

3p_shoygu600

В российской армии создают глобальную разведывательную систему

Министр обороны Сергей Шойгу обсудил со своими генералами, как правильно и эффективно выполнить задачи, которые президент страны поставил перед армией в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Речь на коллегии ведомства, в частности, шла о формировании глобальной системы разведки, работающей в едином информационном пространстве в интересах Вооруженных сил. Повышенное внимание к этому вопросу, в общем-то, понятно. Современная война отличается скоротечностью, и сводить в "ручном режиме" добытые разными видами и родами войск данные о противнике нет времени. Решение о времени и месте нанесения удара по нему командирам теперь часто подсказывает компьютер. А без исчерпывающей и всесторонней информации он не может выдать верное решение. Вот почему в Минобороны сейчас создают интегрированную функциональную подсистему разведки в общей автоматизированной системе управления Вооруженными силами.

- Она должна объединить существующие и перспективные средства разведки, управления и целеуказания в режиме реального времени, - подчеркнул Шойгу. - В конечном итоге мы должны обеспечить эффективное взаимодействие органов военного управления в интересах применения группировок войск на стратегических и операционных направлениях.

Другой темой разговора стало оснащение армии новым арсеналом. Известно, что к 2020 году войска должны иметь не менее 70 процентов современных вооружений, военной и специальной техники. В соответствии с этой задачей построена Государственная программа вооружений. Те же семьдесят процентов ее объема - высокотехнологичная продукция. В Минобороны расписали по годам и месяцам сроки ее поставки в части и соединения, синхронизировали этот процесс с подготовкой специалистов и необходимой инфраструктуры. Теперь важно, чтобы график выпуска и приема оборонной продукции неуклонно соблюдался. Только так, по оценке министра, можно будет обеспечить заданные темпы перевооружения армии.

Еще раз к этому вопросу Шойгу вернулся, когда анализировал итоги выполнения гособоронзаказа -2013. В целом оборонка с ним справилась. В полном объеме шла поставка в войска ракет стратегического назначения, космических аппаратов, вертолетов, беспилотников, средств ПВО и других приоритетных образцов. В прошлом году впервые были заключены контракты жизненного цикла на общую сумму 120 миллиардов рублей. С нынешнего года такими же станут все серийные оборонные контракты. То есть промышленности придется сопровождать свою продукцию с момента ее проектирования и производства до отправки в армию и утилизации. В то же время, Шойгу не скрывал, что количество не поставленных и не отремонтированных в ОПК образцов вооружения и техники по-прежнему значительное.

А что происходит со служебным жильем для военных? Созданием этого фонда в Минобороны занимаются давно, и кое-какие результаты уже есть. К примеру, в нынешнем году в армейских новостройках служебные квартиры должны получить более 17 тысяч офицерских семей. Главное, заметил министр, чтобы жилье своевременно ввели в эксплуатацию. Если говорить о проблеме в целом, то ориентир в расселении военных такой - в течение нынешнего года под служебной крышей должны оказаться не менее 40 процентов кадровых солдат и офицеров. Эту цифру на коллегии озвучил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Он же сообщил, что уже в марте на опытно-боевое дежурство в Национальном центре управления обороной России заступит первая смена офицеров. К концу 2014-го укомплектованность армии и флота, по его словам, доведут до 95-100 процентов (пока она составляет 82 процента), а численность контрактников вырастет до 241 тысячи человек. Только профи, к примеру, будут служить в 16 десантных батальонах и 17 батальонах морской пехоты. А еще контрактниками планируют заполнить все сержантские и старшинские должности.

Достаточно подробно на коллегии говорили о новой системе военной подготовки в вузах. Эту тему, напомним, тоже поднимал в своем Послании президент страны. Министр обороны поддержал идею руководителя МГУ Виктора Садовничего - создать рабочую группу из представителей вузов, Минобразования и Минобороны для реализации такой программы. Ее суть состоит в том, чтобы студенты наряду с гражданской профессией получали в институте, университете или академии военно-учетную специальность и после армейского сбора и успешной сдачи военно-квалификационного экзамена зачислялись в мобилизационный резерв. Между прочим, Виктор Садовничий был на коллеги Минобороны и заявил там, что около 250 студентов первого курса МГУ уже имеют шанс стать офицерами запаса. А всего на военный факультет вуза поступил заказ - подготовить 390 офицеров. "Надо максимально синхронизировать направления по специальностям, по которым проходят обучение в вузах, с той военно-учетной специальностью, которая будет предложена студентам", - заметил Садовничий. Кроме того, по его мнению, имеет смысл адаптировать учебные курсы не только по инженерным специальностям, но и по гуманитарным, в том числе, по психологии, социологии, международному праву и специализации на редких иностранных языках. Министр обороны эту идею тоже поддержал.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/21/sistema-site.html

Разделы: политика, Минобороны, глобальная система разведки и Сергей Шойгу

Дата: 22 января 2014, среда 11:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»