Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
00:13

Названы радикальные способы стабилизации рубля

_

Названы радикальные способы стабилизации рубля

Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Вчерашнее стремительное падение рубля вряд ли повторится. Национальная валюта может просесть к двум мировым валютам, но уже совсем ненамного.

Между тем, у Центробанка есть целый ряд радикальных инструментов, которые могут повлиять на курс. Вот только вопрос - стоит ли их использовать? А если использовать, то какие?

Самым радикальным средством является насыщение рынка валютной ликвидностью. Однако есть ощущение, что у рынка сегодня нет избыточной потребности в валюте. У многих банков, например, валюты много и они ее не продают, ожидая роста курса.

Я думаю, что серьезной необходимости в усилении курса рубля нет. Например, сегодняшняя ситуация может помочь в среднесрочной перспективе выровнять инфляцию. За последние несколько лет у нас сильно повысилось замещение продовольствия, мы все больше ориентируемся на внутренний рынок. И ослабление рубля этому только поможет.

Если говорить о таком радикальном инструменте как повышение ставки, то сегодня ресурс этого инструмента исчерпан. Ее поднятие по аналогии с началом прошлого года будет означать ослабление экономического роста и создание дополнительных проблем хозяйствующим субъектам. Скорее, наоборот, как это ни странно, можно ожидать ее понижения.

К тому же население все больше приспосабливается к ситуации, курс больше не влияет на жизнь, очередей в обменных пунктах нет. Россияне начинают понимать, что валюта это одно, а их потребности - это совсем другое. И в регионах уже давно за курсом доллара и евро следят гораздо меньше, чем в Москве и крупных городах.

В этом году, конечно, могут происходить колебания в пределах от 70 до 100 рублей за доллар. Но если мы увидим инфляцию в пределах 6-10 процентов, то убедимся, что выходим на траекторию параллельного существования двух миров - рублевого и валютного. А достичь такого уровня инфляции можно. Например, за счет сдерживания роста тарифов или управления той же самой процентной ставкой. И если мы по январю увидим годовую инфляцию в районе не выше 10 процентов, то есть большие шансы на то, что ЦБ может в ближайшее время понизить ключевую ставку до 10 процентов.

Это подогреет интерес к кредитам - сначала у бизнеса, затем у населения, которое повысит спрос на производимую продукцию. А в результате оживит экономику в целом.

Вчера рубль серьезно просел по отношению к обеим мировым валютам на основании снижения цен на нефть. Которая, в свою очередь, падала в цене на ожидании публикации данных по запасам сырого черного золота в США.

Официальный курс доллара на сегодня, 22 января, составляет 83 рубля 59 копеек за единицу американской валюты (плюс 4 рубля 13 копеек). За один евро дают 91,18 рубля (плюс 4 рубля 15 копеек).

Источник: «Российская газета»

Разделы: экономика, валюта и ликвидность

Дата: 22 января 2016, пятница 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»