Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
23:04

Количество резюме в Башкирии выросло на 6,9%

Job-g5092985ef_640

Количество резюме в Башкирии выросло на 6,9%

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала, как изменилось количество резюме и вакансий в Республике Башкортостан за последние четыре недели.

За неделю с 14 по 20 марта 2022 года количество активных резюме в Башкирии выросло на 6,9% по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля. Наиболее активно на рынок труда начали выходить представители профессиональных сфер «Административный персонал» (количество резюме увеличилось на 30,4%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+28,8%), «Продажи» (+28,7%), «ИТ, интернет, телеком» (+28,6%), «Инсталляция и сервис» (+25,6%).

В то же время, в некоторых сферах количество резюме сократилось: так, в сфере «Консультирование» активных соискателей стало на 24,3% меньше, в сфере «Домашний персонал» — на 20,8% меньше, в сфере «Госслужба, НКО» — на 4,1% меньше, в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» — на 3,4%.

«Сейчас сложно строить однозначные предположения о причинах начавшегося роста резюме. За ним могут стоять первые небольшие сокращения либо предчувствие или страх нестабильности, которые толкают соискателей на поиск нового места работы. Еще одной причиной выхода людей на рынок может являться обыкновенный мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях или отраслях. Кроме того, для данного времени года характерно традиционное повышение активности у соискателей: весной после длинных праздников и выходных в феврале и марте люди вновь могут возвращаться к поиску работы или подработки. В апреле начнет складываться более точная картина происходящего как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Количество активных вакансий в регионе тем временем сократилось на 18,8% по сравнению с серединой февраля. Это наиболее заметно в таких профессиональных сферах как «Страхование» (-53,8%), «Маркетинг, реклама, PR» (-39,5%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (-37,2%), «Административный персонал» (-36,3%) и «Автомобильный бизнес» (-32,9%).

При этом нужно сказать, что в целом ситуация на рынке труда региона остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходится 5,8 резюме – это соответствует нормальному уровню конкуренции среди соискателей. Количество активных вакансий держится на уровне 17-18 тысяч предложений.

Ряд сфер по-прежнему испытывают ощутимый дефицит кадров. Так, в сфере «Рабочий персонал» на одну вакансию приходится лишь 1,5 резюме при норме в 5-6 резюме, в сфере «Строительство, недвижимость» - всего 1,6 резюме на вакансию, в сфере «Продажи» — 1,7 резюме на ваканси.

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, вакансии, рынок труда и Башкирия

Дата: 22 марта 2022, вторник 13:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»