Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:48

ЦБ установит дифференцированные нормативы обязательных резервов по видам валют

Dollar-mmq-unsplash

ЦБ установит дифференцированные нормативы обязательных резервов по видам валют

Банк России с 1 апреля 2023 года вводит для всех кредитных организаций дифференцированные нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте. Мера направлена на изменение структуры валютных пассивов банков в пользу валют дружественных стран, сообщается на сайте регулятора.

"Банк России в целях стимулирования изменения структуры валютных пассивов кредитных организаций в пользу валют дружественных стран и при этом сохранения условий для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов установил с 1 апреля 2023 года для всех кредитных организаций дифференцированные нормативы обязательных резервов по обязательствам в валютах недружественных стран и иных иностранных валютах", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Так, резервы на уровне 7,5% установлены по всем категориям резервируемых обязательств в валютах недружественных стран; 5,5% - по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран).

При этом размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах недружественных стран принимается равным нулю. "Новые нормативы обязательных резервов применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года", - уточнили в ЦБ. Другие нормативы обязательных резервов остаются без изменения.

Между тем для уточнения порядка расчета обязательных резервов с учетом новых нормативов регулятор с 1 апреля 2023 года также устанавливает коэффициенты по операциям с участием кредитной организации - центрального контрагента (КО-ЦК), применяемые по обязательствам кредитных организаций - участников операций репо и депозитных сделок с централизованным клирингом, в иностранной валюте: 0,05 - по обязательствам в валютах недружественных стран; 0,2 - по обязательствам в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран). "Новые коэффициенты по операциям с участием кредитной организации - центрального контрагента применяются начиная с расчета размера обязательных резервов кредитных организаций за апрель 2023 года. Коэффициент по операциям с участием КО-ЦК, применяемый по обязательствам в валюте Российской Федерации, остается без изменения (0,2)", - добавили в пресс-службе.

Ранее регулятор сообщал, что будет содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. В ЦБ указывали, что по мере усиления cанкционного давления со стороны недрyжественных государств хранение сбережений в "токcичных" валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса.

 

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»