Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:07

В России с 2020 года налог на имущество физлиц будет отменен

Nedvizimost5_600

В России с 2020 года налог на имущество физлиц будет отменен

При переходе на новый налог на недвижимое имущество физических лиц федеральных льготников в льготах ограничат. Освобождение от уплаты налога они смогут получать только по одному из объектов капитального строительства каждой из трех категорий - жилое помещение, жилой дом на садовом или дачном земельном участке, нежилое помещение, находящихся в собственности гражданина и не используемое в предпринимательской деятельности.

Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, опубликованном на сайте Минфина .

Другими словами льготы будут распространяться  только на один жилой объект. Если у пенсионера 5 квартир, то только одна попадает под льготное налогообложение. За все остальные он будет платить налоги, как и все другие граждане. До сих пор было по-другому. Федеральные льготники, у которых в разных городах недвижимость, имели право на освобождение от уплаты налогов по всем объектам. Одновременно местные власти получат право устанавливать любые льготы в отношении любых категорий граждан и любого количества объектов недвижимого имущества.

Как "РГ" пояснили в Федеральной налоговой службе, планируется, что новый налог на имущество физлиц вступит в действие с 1 января 2015 года. Налоговый кодекс РФ будет дополнен новой главой "Налог на недвижимое имущество физических лиц", налоговой базой по которому будет кадастровая (рыночная) стоимость недвижимого имущества. Законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию. Принимать решения о готовности к новому налогу станут сами регионы.

Еще 4 года, до 2019 года, будет существовать действующий имущественный налог. Время дается для того, чтобы старый налог можно было плавно отменять региональными законами на каждой территории. Причем только после утверждения результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Объектом налогообложения по этому налогу будут  квартиры, дачи, здания и строения сооружения, которые находятся в собственности граждан физлиц, объекты незавершенного строительства, на которые зарегистрированы права. А также и так называемые единые имущественные комплексы. Понятие это появилось в Гражданском кодексе в прошлом году, но пока нет правил формирования, постановки на учет и регистрации прав таких объектов.

Это может быть земельный участок с расположенным на нем зданием, а может быть совокупность зданий, или земельный участок с совокупностью зданий и т.д. То есть набор объектов недвижимого имущества, сформированный и оцененный как единый имущественный комплекс. Как  только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться  единым налогом.

При этом по налогу предусматриваются вычеты в размере стоимости 20 кв. м площади объекта - для квартир и комнат, 50 кв. м - для жилых домов и в размере 1 миллион рублей - для единых недвижимых комплексов. Органы местного самоуправления также смогут увеличивать размеры этих вычетов.

Что касается ставок налога на недвижимость, то они будут устанавливаться решениями муниципалитетов в пределах установленных Налоговым кодексом ограничений: до 0,1% - для жилых помещений, жилых домов на садовых и дачных земельных участках, жилых объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов жилого назначения, гаражей и машиномест. И до 0,5% - для остальных объектов недвижимости.

Чтобы смягчить налоговую нагрузку на граждан после введения налога на недвижимое имущество физических лиц, Минфин предлагает растянуть его на 4-5 лет и ввести понижающие коэффициенты, если сумма нового налога в итоге превышает прежнюю сумму по той же самой квартире или дому. Например, если гражданин должен заплатить налогов на 1 тысячу рублей больше, то в первый год к этому превышению применяется понижающий коэффициент 0,2, во второй - 0,4, третий - 0,6 и так далее до полного перехода к новым правилам.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/22/nalog-site-anons.html

Разделы: экономика, налоги и недвижимое имущество

Дата: 22 апреля 2014, вторник 18:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»