Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:36

Главные тезисы Послания Президента Федеральному Собранию

Zakon

Главные тезисы Послания Президента Федеральному Собранию

Глава государства обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Президент посвятил его, главным образом внутренним проблемам и вопросам: медицине, «социалке», восстановлению экономики. Мы собрали самые главные тезисы. Прочтение статьи займет у вас не больше семи минут.

Новые выплаты семьям с детьми

✔ В период эпидемии семьи получали выплаты автоматически, без всяких бумажек, справок и волокиты. К 2022 году все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе.

✔ С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Её размер в Башкирии составит чуть более 5000 рублей.

✔ Женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации, будут получать ежемесячную выплату в среднем по стране 6350 рублей в месяц.

✔ Больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от заработка родителя независимо от стажа. Сейчас чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые проработали много лет и, как правило, уже не рожают.

✔ В августе 2021 года семьи, где растут дети школьного возраста, получат по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Это касается и будущих первоклашек, которые пойдут в школу в этом году.

Как рассказал министр труда России Антон Котяков, для получения единовременной выплаты нужно будет подать только одно заявление в электронном виде или в МФЦ, отделение Пенсионного фонда, органы соцзащиты.

Реабилитация и летний отдых

С 1 июля для людей всех возрастов в полном объеме восстанавливаются программы диспансеризации и профосмотра.

✔ Нужно расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. В ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов, — заявил Путин. Особое внимание президент поручил обратить на выявление заболеваний сосудов и сердца, злокачественных образований.

Как мы рассказывали ранее, в Башкирии до конца года планируется осмотреть почти миллион человек. Как показала практика, именно на таких осмотрах у людей находят заболевания, о которых он пока не знает. Это значит, вылечить будет гораздо проще.

✔ До конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России. Так еще больше людей смогут укрепить здоровье в санаториях и на курортах.

✔ Возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь.

✔ Запустить пилотный проект студенческого туризма – чтобы молодежь могла проживать в университетских кампусах и общежитиях других регионов. Молодежь, проявившая себя в олимпиадах, волонтерских движениях, творческих проектах, сможет получить возврат средств и отдыхая летом, в «высокий» сезон.

Образование

✔ Выделяются дополнительные деньги на строительство 1300 новых школ и 16 тысяч школьных автобусов. Башкирия уже готовит заявку на несколько школ, общей численностью 30 тысяч мест и 166 автобусов.

✔ Кураторы учебных групп техникумов и колледжей будут получать доплату – по пять тысяч рублей в месяц.

✔ В вузах открывается еще 45 тысяч бюджетных мест. 70% из них – в регионах, где нужны выпускники. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира.

Городам принудительно сократят выбросы

✔ В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов к 2024 году. За предстоящие 30 лет накопленный объём парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Нужно адаптировать всю экономику под новые экологические стандарты и требования. Модернизация - прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест.

✔ Будет закон о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Подход очень простой: «Получил прибыль за счёт природы – убери за собой».

✔ Экологические платежи в бюджет направят на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

✔ Появятся квоты вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха.

Регионы получат деньги на масштабные проекты

✔ Коммерческие кредиты регионов, превышающие 25% его собственных доходов, заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Взятые ранее бюджетные кредиты реструктуризируют до 2029 года.

✔ Нужно форсировать строительство автомагистрали Москва – Казань - Екатеринбург. Завершить этот проект за три года. Планируется, что часть дороги пройдет по территории Башкирии – через северные районы.

✔ Регионы смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты под максимум 3% на 15 лет. На это выделяют 500 миллиардов рублей. Чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. Их можно потратить на автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.

✔ Подводка газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте станет бесплатной.
Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»