Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:00

Декларация соответствия условий труда в 2017 году: кому и как заполнять

_2

Декларация соответствия условий труда в 2017 году: кому и как заполнять

После того, как организация провела специальную оценку условий труда, она должна выполнить декларирование рабочих мест по СОУТ. В каких случаях и куда надо сдать такую декларацию, как ее правильно оформить и какая ответственность предусмотрена за ее отсутствие?

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является обязанностью каждого работодателя в России. Ее проводят в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, которым определены требования к этой процедуре. Там же сказано, что после утверждения отчета о проведении СОУТ, каждым работодателем должна быть заполнена и направлена в территориальный орган трудовой инспекции по местонахождению юридического лица или местожительству предпринимателя декларация по спецоценке условий труда 2017. 

Порядок заполнения и подачи этой формы утвержден приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н. Последние изменения в этот порядок внесены приказом Минтруда России от 14.11.2016 N 642н. Документ имеет множество особенностей и нюансов, на каждом из которых мы остановимся подробнее. 

Декларирование рабочих мест по СОУТ: кому надо сдать и сроки

Документ о том, что рабочие места в организации или у индивидуального предпринимателя соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, должны подавать не все работодатели, а только те, у кого рабочие места по итогам проведения СОУТ были признаны:

- безвредными;

- безопасными;

- оптимальными;

- допустимыми.

До 1 мая 2016 года такой документ должны были подавать работодатели только с безвредными и безопасными рабочими местами. В конце 2016 года эта планка была снижена. Но не нужно полагать, что СОУТ проводится только для таких рабочих мест, напротив, проверить необходимо абсолютно все рабочие места, где могут быть идентифицированы опасные или вредные факторы, включая офисы.

Места, где в итоге такие факторы не выявлены, а также рабочие места с 1 или 2 классом условий труда в итоге и включаются в декларацию. По сути работодатель сообщает, что его работникам комфортно трудиться, за что получает возможность платить страховые взносы по сниженной ставке и получает подтверждение обоснованности компенсационных выплат своим сотрудникам за вредные условия труда. Срок действия декларации составляет пять лет с момента утверждения последнего отчета о проведении СОУТ. Теперь понятно, кто сдает декларацию по спецоценке условий труда. Разберемся, как именно это нужно делать. 

Образец декларации по специальной оценке условий труда

Из практики СОУТ следует, что пока декларировать требовалось только безвредные и безопасные места, количество респондентов, которые могли проинформировать о выявлении рабочих мест без наличия вредных и опасных производственных факторов, было невелико. Даже в офисах, ведь в помещениях, там где установлены компьютеры, необходимо оценивать уровень освещенности. Именно он, наравне с «фиксированной рабочей позой», делал невозможным декларирование условий труда, как нормальных. Именно поэтому, чиновники Федеральным законом от 01.05.2016 № 136-ФЗ позволили сдавать этот документ также тем работодателям, которые смогли оборудовать свои сотрудникам оптимальные и допустимые рабочие места.

Бланк декларации достаточно простой и состоит всего из одного листа. Чтобы заполнить его без ошибок нужно изучить уже упомянутые выше приказы Минтруда, а также письмо от 23.06.2014 № 15-1/B-724, в котором разъяснены основные требования. В них, в частности входит:

- обязательное указание полного и сокращенного наименования организации-работодателя или ФИО индивидуального предпринимателя;

- данные руководителя;

- указание адреса именно так, как он указан в уставных документах, а также все необходимые коды (ИНН, ОГРН);

- если сведения подаются за рабочие места, расположенные в филиале организации, который действует без образования юридического лица, адрес указывается основного подразделения компании;

- должны быть перечислены наименования должностей или специальностей тех сотрудников, чьи рабочии места декларируются. Обязательно указание кодов этих специальностей;

- численность работников на основании данных карты спецоценки (третий раздел отчета);

- индивидуальные номера рабочих мест на основании карты СОУТ, их можно взять из первого графы перечня служебных мест на которых проводилась СОУТ (раздел два отчета);

- аналогичные рабочие места. Их следует отметить литерой А (четвертая графа перечня из второго раздела отчета);

- результаты СОУТ по декларируемым местам;

- реквизиты экспрертного заключения и фамилия с инициалами эксперта.

Заполненная правильно декларация по спецоценке условий труда 2017 должна выглядеть так:

 

 

После поступления документа, трудовая инспекция должна проверить приведенные в нем сведения. На это у нее есть десять дней. При неправильно заполненной форме или ошибках в приведенных данных, документ вернут респонденту. В этом случае работодателю придется ее переоформить и заново направить на проверку. После того, как бланк будет принят ГИТ, работодатель приобретает право не проводить специальную оценку на тех рабочих местах, которые вошли в декларацию, в течение пяти лет.

Однако, если в организации произойдет несчастный случай, вне зависимости от тяжести его последствий данные документа будут аннулированы и работодателю придется провести внеплановую СОУТ. Если, напротив, условия работы продолжают соответствовать установленным государственным нормативным требованиям и на служебном участке в течение 5 лет не произошло ни одного несчастного случая (включая профессиональные заболевания), срок действия декларации будет продлен еще на 5 лет.

Уточненная декларация по спецоценке условий труда

Как уже было сказано выше, в вопросах подачи декларации с 1 мая 2016 года произошли изменения: в нее разрешили включать те участки деятельности в организации, которые соответствуют первому и второму классам безопасности. Если по итогам проведенной СОУТ у работодателя есть такие специальности, он должен уточнить ранее поданную информацию и включить в декларацию дополнительные сведения. Для этого законодатели предоставили всего 30 рабочих дней с даты вступления в силу новых требований, если первоначальная декларация уже была подана до 1 мая 2016 года. То есть крайний срок для этого истек еще 16 июня 2016 года.

Все остальные работодатели, подающие сведения позже этой даты, должны включать оптимальные или допустимые условия в документ сразу, как того требует новая редакция статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Это значит, что в 2017 году подавать уточненную информацию уже никому не нужно.

Зачем нужна декларация СОУТ и какое наказание предусмотрено за ее отсутствие

Декларирование условий труда, в первую очередь, отвечает интересам самих работодателей. Ведь таким образом они получают право на уменьшение размера отчислений страховых взносов на работников, для которых созданы приемлемые рабочие места и они не трудятся в опасных или вредных условиях. Конечно, существуют специальности изначально включенные в списки вредных или опасных профессий, для которых даже самый прогрессивный руководитель не может уменьшить опасность. Это, например, шахтеры, работники химической промышленности, монтажники-высотники и другие.

Для таких специальностей сразу установлены дополнительные тарифы страховых взносов в размере до 8%. Классификация условий труда установлена методикой, утвержденной приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н. Общая таблица тарифов доплаты за травматизм выглядит так:

Условия труда сотрудника
Класс РМ
 
Тариф, %
 
оптимальные

1 0
допустимые 2 0
вредные 3,1 2
3,2 4
3,3 6
3,4 7
опасные 4 8

Если организация или ИП приобретет современные средства индивидуальной защиты, а также обеспечит модернизацию орудий труда, можно провести внеплановую спецоценку и насколько возможно снизить класс вредности, например, с третьего на второй или на первый. При этом четвертый класс не снижается никогда.

Кроме очевидной экономической выгоды, проведение СОУТ необходимо для того, чтобы избежать штрафов по статье 5.27.1 КОАП РФ. Ее нормами определено, что если декларация не будет своевременно подана в ГИТ, юрлицо или ИП можно оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа возрастает до 200 тысяч рублей, кроме того инспекция может приостановить деятельность компании на срок до 90 дней.

 Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»