Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:58

Малый и средний бизнес сможет участвовать в закупках

_1

Малый и средний бизнес сможет участвовать в закупках

В двухнедельный срок ФАС должен разобраться и доложить российскому предпринимательскому сообществу, в том числе участникам "контрольных закупок" Клуба лидеров, выявленные факты нарушений при закупках у компаний с госучастием.

Такое поручение дал помощник Президента РФ Андрей Белоусов по итогам круглого стола "Доступ разрешен: участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках инфраструктурных монополий и компаний с госучастием", организованный всероссийским предпринимательским сообществом Клуб лидеров в рамках Петербургского международного экономического форума.

- Во время "контрольной закупки" мы выявили более 125 площадок, и у каждой свои правила. Только для мониторинга всех предложений необходимо иметь в штате отдельного сотрудника. При этом стоимость участия на некоторых из них доходит до 120 тыс. рублей, - рассказал участникам стола председатель Клуба лидеров Артем Аветисян.

- Поддерживаю идею сокращения количества торговых площадок, возможно, до трех-пяти, - заявил Андрей Белоусов. Кроме того, во всех естественных монополиях должен появиться вице-президент по связям с малым бизнесом. Гендиректор ЗАО "Сбербанк-АСТ" Николай Андреев заметил, что без поддержки государства создать единую площадку не удастся.

Тем временем, замминистра экономического развития Евгений Елин отметил, что по анализу госзакупок топ-3 предложений от малого бизнеса - это молоко, лук и морковка, а "дорожная карта" была написана для того, чтобы малый бизнес поставлял высокотехнологичную продукцию. Но участники круглого стола с ним не согласились. Так, Елена Дыбова, принимавшая участие в "закупках" Клуба лидеров рассказала, что ее малое предприятие регулярно получает заказы госкомпаний через пятые руки, но ее цель - работать напрямую.

Еще одна проблема, с которой столкнулись участники "контрольной закупки" - каждая площадка требует собственную электронную цифровую подпись (ЭЦП), получение которой занимает до семи дней. Тем временем, глава электронной торговой площадки "В2В" Андрей Бойко заметил, что просьба предоставить уникальную ЭЦП - не прихоть самих площадок, а требование Минсвязи.

Кроме того, заявил Белоусов, будет рассмотрена возможность предоставить право малым производственным предприятиям уплачивать НДС. Действующее законодательство такой возможности не предусматривает, что серьезно ограничивает возможность малых предприятий работать в качестве поставщиков.

Еще одно предложение внес член Клуба лидеров Константин Гусельников. По его словам, надо активнее продвигать представителей малого бизнеса в советы директоров госкомпаний с тем, чтобы они смогли активней продвигать интересы малого предпринимательства.

- Нам фантастически важно, чтобы эта дорожная карта (по доступу МСП к закупкам компаний с госучастием) была реализована. Это то, что сделает малым бизнес - средним, крупным, а затем глобальным, - отметил гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

- В декабре Клуб лидеров представит доклад президенту РФ Владимиру Путину, в котором мы аккумулируем все предложения по доступу МСП к закупкам компаний с госучастием, - резюмировал Артем Аветисян.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, госзакупки, малый и средний бизнес и НДС

Дата: 22 июня 2015, понедельник 09:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»