Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
02:36

58% жителей Башкирии хотят найти подработку

Job-g5092985ef_640

58% жителей Башкирии хотят найти подработку

Жители Республики Башкортостан заинтересованы в дополнительных источниках дохода. Как в ходе опроса выяснила Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, 58% жителей Башкирии рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в течение ближайших трех месяцев.

Еще 34% опрошенных пока не заинтересованы в поиске второй работы, а у 6% жителей Башкирии подработка уже есть. Остальные затруднились ответить.

Сильнее всех в подработке заинтересованы соискатели из профессиональных сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа» (64% признали, что хотят найти еще одну работу), «Рабочий персонал» (63%) и «Маркетинг, реклама, PR» (62%).

Менее всего в дополнительных источниках дохода нуждаются респонденты из сфер «Информационные технологии» (48% из них заявили, что не интересуются подработкой), «Добыча сырья» (45%) и «Высший менеджмент» (43%).

В свою очередь те респонденты, у которых подработка уже есть, чаще всего встречаются в профессиональных сферах «Наука, образование» (15%), «Маркетинг, реклама, PR» (13%), а также «Искусство, развлечения, масс-медиа» и «Добыча сырья» (по 11%).

«Работодатель не может запретить вам работать где-то еще, если вы делаете это не во время основной работы. Законодательство предусматривает исключения только для особых случаев — например, водителю запрещено работать по совместительству водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему необходим полноценный отдых. Директор компании может работать где-то еще по совместительству только с согласия собственника компании. Госслужащие могут выполнять другую оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликта интересов, и они обязаны согласовать свои планы о параллельной работе с основным работодателем (это связано с коррупционными рисками). Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то формально нет препятствий для работы где-то еще, помимо основного места. Но это в теории. В жизни всё сложнее», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Ключевые риски подработки:

·         Конфликт интересов: когда работа на стороне или сторонние заказы на фрилансе неприемлемы в глазах основного работодателя. Например, если сотрудник начинает работать на конкурента или на клиента основного работодателя в обход последнего. Законом это не запрещено, но такая ситуация может привести к серьезному конфликту;

·         Репутация компании: иногда руководство беспокоится, что личные проекты сотрудников могут уронить тень на репутацию компании. Так бывает, если вы много общаетесь с партнерами и клиентами компании или часто выступаете от ее имени в публичном поле.

Снижение качества основной работы: руководители боятся, что сотрудники будут тратить на стороннее дело рабочее время или начнут так уставать, что качество основной работы упадет. Поэтому, если у вас есть подработка и основной работодатель знает о ней, важно не давать поводов для сомнений в том, что вы уделяете этому только свободное время.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»