Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:30

Аренда однокомнатных квартир в Уфе за год подорожала на 20%

Rent-keys-01

Аренда однокомнатных квартир в Уфе за год подорожала на 20%

В Уфе средняя ставка аренды однокомнатных квартир в июне 2023 года составила 18,3 тыс. рублей. Это на 20% выше, чем годом ранее, сообщает сервис «ЦИАН». За полгода средняя ставка аренды повысилась на 11%, за месяц — на 1%.

По стоимости аренды «однушки» столица Башкирии находится на 19-м месте среди крупнейших городов России. На первом месте Москва, где снять однокомнатную квартиру можно за 42,5 тыс. рублей, на втором месте — Владивосток, 31,7 тыс. рублей. Тройку лидеров замыкает Московская область — 29 тыс. рублей. Казань оказалась на девятом месте с показателем 22,5 тыс. рублей. Ставка аренды в столице Татарстана за год выросла на 13%.

По данным авторов исследования, стоимость найма жилья в городах России начала расти после продолжительного периода стагнации. В среднем по стране «однушки» стали дороже на 4%, двухкомнатные квартиры — на 3%. В годовом выражении стоимость аренды выросла везде, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Пензы и Воронежа.

Рост цен на рынке арендного жилья объясняют сокращением предложения. За последние полгода количество активных объявлений уменьшилось на 40%, а в мае — на 13%. При этом спрос на съемное жилье растет — в июне по отношению к маю интерес арендаторов вырос на 20 процентных пунктов. Среди лидеров роста спроса — Волгоград, Оренбург, Самара и Уфа.

«После продолжительного периода стагнации ставок аренды в мае и июне 2023 года зафиксирован их заметный рост. Одной из причин этого явления является снижение числа новых объявлений, поступающих на рынок. Это связано с оживлением в смежных сегментах (в продаже вторички и новостроек). Те собственники, которые на протяжении осени и зимы сдавали квартиры на фоне общей неопределенности (зачастую по ставкам чуть ниже рынка), стали выходить на сделки купли-продажи. А новых арендодателей сейчас меньше, чем в прошлом году», — рассказал руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков сообщил РБК Уфа, что отчасти согласен с наблюдениями «ЦИАН». По его данным, действительно, произошло сокращение предложения и небольшой рост цен на рынке арендного жилья.

«Я раньше на самом деле говорил, что к осени цены начнут подниматься. Во-первых, мы находимся в ситуации, когда платеж по ипотеке у нас существенно выше, чем платеж по аренде. И понятно, что люди, которые задумывались о покупке, особенно молодежь, переориентируются на рынок аренды. Однозначно, будет переплыв, а значит, будет вымывания предложения. Во-вторых, почему у нас в прошлом году было небольшое снижение ставок аренды? Многие люди начали уезжать из страны и переставали снимать квартиры. Другие боялись, что доходы не будут позволять, оставляли съемные квартиры в городах и переезжали на малую родину. В-третьих, те, кто уезжал за границу, не продавали свои квартиры, а сдавали их. И сейчас они начали возвращаться в страну, что опять вывело их квартиры с рынка аренды», — сказал Барсуков.

По словам эксперта, миграционными факторами объясняется и слом традиционных сезонных колебаний спроса-предложения и цен на рынке. В частности, рост ставок аренды начался приблизительно через год после массового оттока граждан из страны, поскольку стандартный срок договора аренды квартиры — 11 месяцев. Теперь, когда уехавшие за границу начали возвращаться в страну, они прекращают сдавать свое жилье и начинают жить в нем сами, говорит Константин Барсуков.

Источник: РБК Уфа

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»