Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
22:19

От приставов не скрыться: появился новый сервис "Мобильный розыск"

_

От приставов не скрыться: появился новый сервис "Мобильный розыск"

Федеральная служба судебных приставов запустила новый сервис "Мобильный розыск". С его помощью должников по штрафам, алиментам, налогам и другим неисполненным финансовым обязательствам приставы отлавливают в самых разных людных местах - на парковках, у торговых центров, в парках, на вокзалах и в аэропортах.

Приставам достаточно лишь поднести к припаркованному автомобилю смартфон или планшет со специальной программой, которая отсканирует номер машины и выдаст все числящиеся за ее хозяином долги. "Таким образом мы уже взыскали с должников сотни тысяч рублей", - утверждает руководитель управления ФССП по Московской области Сергей Щебекин. По его словам, обнаружив злостного неплательщика, приставы добросовестно ждут его у машины, чтобы вручить ему квитанцию об оплате долга либо попробовать взыскать задолженность на месте. В особо тяжелых случаях государевы слуги могут тут же на месте наложить арест на имущество - например, на мобильный телефон или автомобильный видеорегистратор. А если долг очень большой - то и на саму машину.

Попасть в поле зрения судебных приставов сейчас - проще простого, уверен Щебекин. Помогают современные технологии. Сотрудники подмосковного УФССП теперь дежурят и на постах ДПС, сканируя аналогичной программой проезжающие мимо автомобили. Это дает результаты - за шесть месяцев текущего года сумма принудительно взысканных штрафов ГИБДД в Подмосковье выросла на 237%, составив более 555 миллионов рублей. За это же время 40,5 тысячи жителей Подмосковья за долги попали под ограничение выезда за пределы страны. Еще 3,5 тысячи человек обнаружили, что действие их водительских удостоверений приостановлено.

Причем штрафы ГИБДД, вопреки распространенному мнению о том, что с ними не выпустят за рубеж, считаются самыми "легкими" правонарушениями. "За невыплату алиментов или компенсации материального ущерба пострадавшим выезд за пределы страны ограничивается автоматически вступившим в силу решением суда", - говорит Сергей Щебекин. Но чтобы получить невыездное решение по нарушениям Правил дорожного движения, инициировать судебные иски должны уже сами приставы, а это сложнее и дольше.

Зато в отношении автоштрафников хорошо работает система автоматического списания штрафов. Это когда долговые суммы списываются с банковской карты человека при любом денежном поступлении. По словам главного судебного пристава Подмосковья, эти списания строго отслеживаются. С суммы, поступающей на карту ежемесячно в определенные числа - а это обычно зарплата, пенсия или социальные пособия, - приставы имеют право списать в счет долговых обязательств не более 50%, чтобы не лишать человека последней копейки на жизнь. А вот недвижимый остаток на карте, который штрафник любовно копил несколько месяцев, может быть списан подчистую. И, кстати, Щебекин видит в этом только положительные черты: "Неотвратимость наказания уже привела к снижению количества ДТП на дорогах области на 12,5% и, что самое главное, - к снижению смертности на 15,3%".

Кстати

Сергей Щебекин напомнил читателям "РГ", что Федеральная служба судебных приставов выступила с инициативой о том, чтобы все государственные услуги были в первую очередь доступны тем гражданам, кто не обременен долгами по налогам, решениям судов, алиментам, штрафам и т.д. То есть, обращаясь, например, в МФЦ за оформлением наследства, следует быть готовым к тому, что его не оформят, пока собственник не погасит свои долги. "Думаю, что принцип "предоставление госуслуг только по факту погашения госдолгов" в той или иной степени будет реализован в стране уже в следующем году", - отметил Щебекин.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, должники и служебные приставы

Дата: 22 июля 2016, пятница 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»