Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:15

Бизнесу снизят налоги за отходы

Eco_bashkortostan

Бизнесу снизят налоги за отходы

Предприятия получат своего рода компенсацию за те отчисления, которые им придется направить на утилизацию собственных отходов - налоговый вычет. Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Эксперты отмечают, что куда важнее - решить судьбу денег, которые будут отчислять предприятия.

"По налоговым вычетам действительно были две разные позиции Министерства финансов, но на последнем совещании мы договорились, что будет вычет из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль - здесь должна быть общая норма", - пояснил Дворкович. Размер вычета будет определен позднее.

Он будет касаться предприятий, которым после принятия поправок в закон "Об отходах производства и потребления" придется уплачивать отчисления на утилизацию отходов своего производства. Размер этих отчислений, исходя из нынешней редакции законопроекта, будет впоследствии определяться правительством.

Документ сейчас отправлен на доработку и ожидает второго чтения. По поручению президента Владимира Путина, поправки должны быть приняты к маю 2014 года. Вице премьер рассказал, что в правительстве сейчас готовится пакет предложений к будущему закону. Помимо введения налогового вычета, поправки будут предполагать равные условия по утилизационным сборам для отечественных и зарубежных производителей. В том числе, для организаций из стран Таможенного союза.

Вице-премьер подчеркнул, что требования к тем или иным производителям будут вводиться не сразу. "Я хочу подчеркнуть, что по разным товарам у нас будет предусмотрена этапность, и правительство должно будет определить, по каким товарам обязанности по платежам, по утилизации начинаются уже в 2015 году, а по каким товарам позже. Мы пока не готовы по всей номенклатуре товаров ввести соответствующие обязанности сразу по всей стране в немедленном режиме, поэтому здесь нам нужно будет еще продумать, в каких секторах мы уже готовы это делать", - сообщил вице-премьер.

Представители предпринимательского сообщества рассказывают, что один из главных вопросов, который сейчас нужно решить - это судьба их утилизационных отчислений. "Законодатели сейчас бьются, как собрать деньги с людей и кто будет управлять этими деньгами, - рассказал заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко. - Одни говорят: "Давайте создадим внебюджетный фонд. И мы будем им управлять и завтра проблему вам решим". Другие говорят: "Нет, все украдете, и ничего не будет. Давайте государственный бюджетный фонд создадим". Все это в непонятном состоянии сейчас находится". По словам эксперта, пока этот принципиальный вопрос не решен, остальные детали обсуждать нет смысла.

По словам Аркадия Дворковича, промышленники смогут сами решать, каким образом заботиться об экологии. "В законопроект заложены все три способа, то есть самостоятельное исполнение обязательств, вместе с другими отраслевыми производителями, либо за счет платежа, который будет вноситься в соответствующий фонд, - сообщил представитель правительства. - Сейчас пока идут дискуссии по статусу этого фонда, будет ли он бюджетным или внебюджетным, как он будет управляться. Окончательного решения нет, но как раз от этого зависит, как эти деньги будут тратиться и в какой мере целевой характер платежей будет обеспечен".

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/21/othodi-site.html

Разделы: экономика, Предпринимательство, экология и налоги

Дата: 22 октября 2013, вторник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»