Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:30

Как изменился расчет налогов для физических лиц в 2021 году

Audit-4190944_640

Как изменился расчет налогов для физических лиц в 2021 году

Федеральная налоговая служба завершила рассылку уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. При этом в 2021 году порядок расчета несколько изменился.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. 

Так, для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов будет использоваться перечень легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Кроме того, по земельному налогу будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

Еще одно нововведение касается имущества физических лиц. В качестве налоговой базы будет применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты. 

Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам осуществлена через почтовые отделения на бумажном носителе, а для  пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) - в электронном виде через Личный кабинет. 

В полученном налоговом уведомлении отражены суммы налогов и информация для их уплаты (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежей). Таким образом, плательщик самостоятельно определяет любой удобный для себя способ уплаты налогов.

Подробности о содержании налоговых уведомлений можно узнать на странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Налоговые уведомления 2021».

Налогоплательщику не направляется  уведомление в следующих случаях:

- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

- если налогоплательщик освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

- если налогоплательщик является пользователем Личного кабинета и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, а также при обнаружении в уведомлении некорректных данных налогоплательщику следует обратиться в налоговую инспекцию через Личный кабинет, электронный сервис «Обратиться в ФНС России» или лично.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостане напоминает, что имущественные налоги физическим лицам следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Разделы: экономика, налоги, расчет, изменения, ФНС и физлица

Дата: 22 октября 2021, пятница 10:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»