Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:39

НДС в 2016: новое и важное

_1

НДС в 2016: новое и важное

После грандиозных изменений законодательства об уплате налога на добавленную стоимость в прошлом году власти решили дать предпринимателям и бухгалтерам привыкнуть к нововведениям. Поэтому в 2015 году приняты лишь небольшие поправки, которые, впрочем, необходимо знать каждому плательщику НДС.

В этом году правительство совместно с законодательной властью расширили перечень услуг, облагаемых нулевой ставкой налога на добавленную стоимость, исключили двойное налогообложение для пользователей УСН, уточнили порядок подтверждения права на применение льготного НДС.

Льготные ставки

Начиная с 1 января 2016 года, вступят в силу поправки Налогового кодекса, регулирующие ставку НДС при реализации различных товаров и услуг. В частности, закон от 28.11.2015 N 326-ФЗ освобождает от НДС операции по обороту имущества в/из имущественного пула клиринговой организации, а закон от 23.11.2015 N 318-ФЗ дает право на нулевую ставку НДС при реализации корригирующих линз, очков и оправ к ним.

В 2016 году по нулевой ставке НДС на территории РФ можно реализовывать и другие медицинские товары, среди которых приборы для функциональной диагностики, различные инструменты, микроскопы, санитарно-гигиеническое оборудование и пр. Полный перечень товаров, которые разрешено ввозить и продавать без уплаты НДС, приведен в Постановлении правительства от 30.09.2015 N 1042.

Кроме того, кабинет министров в этом году выпустил несколько других постановлений, связанных с ввозом и реализацией на территории РФ товаров по нулевой ставке НДС. Речь идет о перечнях технологичного оборудования и расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в России, а также о списке товаров/работ и услуг, необходимых для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Еще один закон, предоставляющий льготу по НДС, сохраняет на 2016 год нулевую ставку налога, уплачиваемую при реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Этот же закон предусматривает сниженную до 10% ставку НДС при оказании услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Это норма с 1 января 2016 года коснется и услуг, связанных с авиаперевозкой пассажиров и багажа в/из Крыма и Севастополя (закон от 04.06.2014 N 151-ФЗ). Напомним, в 2015 году такие услуги облагаются нулевой ставкой НДС.

Также по ставке в 10% в следующем году государство разрешает платить НДС с услуг по передаче племенного скота и птицы в лизинг с правом выкупа.

Порядок подтверждения права на применение льготного НДС

Согласно закону от 23.11.2015 N 323-ФЗ, со следующего года уточняется порядок подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС. С 1 января налогоплательщик сможет представлять соответствующие контракты (договоры) в виде одного или нескольких документов. Главное, чтобы они свидетельствовали о договоренности между сторонами по всем существенным условиям сделки (предмете, участниках, условиях сделки, ее цене и сроках исполнения) и содержали основания для права на снижение налога на добавленную стоимость.

В настоящее время НК РФ не содержит деталей относительно того, как должен выглядеть контракт, предоставляемый для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС. При этом налоговики требуют, чтобы документ составлялся по нормам Гражданского кодекса РФ.

Напомним, ФНС недавно утвердила форму реестров для подтверждения нулевой ставки НДС. Сами реестры формируются из:

- полных таможенных деклараций с указанием их регистрационных номеров;

- транспортных, товаросопроводительных и иных документов;

- перевозочных документов.

Копии этих документов прилагать к реестрам не нужно. Сдавать сами реестры необходимо вместе с декларацией по НДС: по итогам 4 квартала 2015 года – не позже 25 января 2016 года.

Изменение порядка учета доходов в составе НДС

Налоговый кодекс обязывает индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ЕСХН, в случае выставления ими счетов-фактур покупателям уплачивать НДС в федеральный бюджет. В то же время эти суммы налога необходимо включать в доходы от реализации и платить с них налог, положенный в связи с применением льготных систем налогообложения.

Чтобы исключить двойное налогообложение, государство вводит с 1 января 2016 года правило, по которому в состав доходов по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенных систем налогообложения, больше не надо включать суммы НДС, внесенные покупателями товаров, работ и услуг при выставлении им соответствующих счетов-фактур. Соответствующий закон был подписан президентом еще весной.

При этом, в Минфине уточняют, что НДС, перечисленный в составе лизинговых платежей, необходимо включать в расходы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Новые коды операций по НДС

С начала 2015 года ФНС заявляла о намерении изменить коды операций по НДС. Как отмечали сами налоговики, это необходимо в связи с поправками в правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов книги покупок и дополнительных листов книги продаж.

В проекте указано, что новые коды операций по НДС должны вступить в силу с 1 октября 2015. Однако и в 20-х числах декабря соответствующий приказ утвержден не был.

С чем связана такая задержка, неизвестно. Не исключено, что новые нормы заработают позже – когда придется отчитываться уже по итогам первого квартала 2016 года. До тех пор налогоплательщики должны пользоваться временными кодами, предложенными в письме ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794.

Предприниматели не раз говорили, что власти слишком часто меняют налоговое законодательство. В этом году особых поправок принято не было, хотя не исключено, что президент до конца 2015 года еще успеет подписать какие-то «срочные» инициативы. Остается надеяться, что все они будут выгодны не только государству, но и упростят бизнесу отчетность по налогу на добавленную стоимость.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, закон, НДС и нововведения

Дата: 22 декабря 2015, вторник 10:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»