Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:25

Обсуждается вопрос о допуске коллекторов к взиманию долгов по услугам ЖКХ

_2

Обсуждается вопрос о допуске коллекторов к взиманию долгов по услугам ЖКХ

Министерство юстиции России разработало новый вариант законопроекта о коллекторской деятельности. Согласно ему коллекторские агентства могут допустить до взыскания долгов, образовавшихся у россиян за неоплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и квартплаты. Отмечается, что Закон "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц" должен сменить с 1 января 2021 года действующий закон о взыскании долгов - 230-й ФЗ.

Уже вызвавшая бурные споры статья о допуске коллекторов была включена в новую версию законопроекта, разработкой которого занимается Минюст. На прошлой неделе предложение обсуждала рабочая группа, выяснило издание "Коммерсант".

Согласно законопроекту, право взыскивать долги за жилое помещение и коммунальные услуги получат профессиональные коллекторы. При этом Федеральная служба судебных приставов (ФССП) - регулятор коллекторской деятельности - должна будет отделить профессиональных коллекторов от прочих. Предполагается создание двух госреестров: с информацией о профессиональных коллекторских организациях и о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья и недвижимости, которые тоже занимаются возвратом долгов.

К первой категории намерены предъявлять повышенные требования. Так, коллекторов хотят обязать хранить в течение двух лет аудиозаписи разговоров с должниками и переписку. Профессиональные коллекторы должны будут страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей. Взыскивающие долги ТСЖ и ТСН под действие попадают, но их включать в реестры не станут.

Стоит сразу оговориться, что эта версия законопроекта не является окончательной, часть его положений еще будет уточняться. В Минюсте заявили, что законопроект в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы.

Впрочем, сторонников у инициативы о расширении полномочий коллекторов, похоже, не будет. "К сожалению, коллекторы поддаются соблазнам справиться с возникшими проблемами противозаконными, а подчас и просто жесткими методами, о чем мы получаем регулярные обращения. Поэтому я выступаю за дальнейшее обсуждение данной ситуации с новым составом правительства РФ и участниками рынка ЖКХ", -заявила координатор федерального проекта "Народный контроль", депутат Госдумы Анна Кувычко.

"Коллекторы нередко используют неправовые методы, уже есть устойчивый стереотип, что коллекторы - это зло. А ЖКХ - сложная сфера, которая только начинает приобретать положительный имидж, и снова кидать на нее тень таким образом, снова вызывать негатив общества не нужно. Поэтому инициатива лишняя и невостребованная", - считает депутат Мосгордумы Александр Козлов.

По словам столичного парламентария, необходимо сделать акцент на разработке методов, которые будут стимулировать граждан оплачивать счета за коммунальные услуги вовремя и в полном объеме.

"Для начала необходимо навести порядок в сфере ЖКХ, а то тарифы растут, а качество предоставляемых услуг в сфере ЖКХ падает, - прокомментировал "Российской газете" лидер общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков. - Граждане не понимают ценообразование, не понимают, за что платят из года в год все больше. Второй момент - есть добропорядочные коллекторы, а есть бандиты. И нет гарантии, что управляющая компания не заключит договор именно с ними".

"К тому же управляющие компании для взыскания долгов будут предоставлять коллекторам личные данные граждан. А как у нас налажена торговля этими данными, все прекрасно знают. У управляющих компаний есть свои механизмы взыскания - пусть пользуются ими. Если работают нормально и качественно - долги собрать смогут. А если плохо, то и законные коллекторы им не помогут", - считает Цветков.

"Коллекторов нельзя допускать к долгам граждан за услуги ЖКХ. Этим должны заниматься либо управляющая компания как исполнитель коммунальных и жилищных услуг в многоквартирном доме, либо при прямых договорах - поставщики ресурсов", - сказал информагентству РИА Недвижимость ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

"Говорить о том, что коллекторы цивилизовались однозначно рано. Нареканий к их работе со стороны граждан хоть отбавляй. Регулирующий их деятельность закон от 2016 года в части, касающейся соблюдения прав граждан, работает не всегда. Поэтому предоставлять возможность коллекторам работать с широкими слоями населения по крайней мере преждевременно", - отметил в комментарии для "РГ" доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, долги, ЖКХ, коллекторы, законопроект и кварплата

Дата: 23 января 2020, четверг 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»