Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:56

В Башкирии растет конкуренция за рабочие места. Как защитить себя от безработицы?

People-g1048fbb87_640

В Башкирии растет конкуренция за рабочие места. Как защитить себя от безработицы?

Аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, в каких сферах сегодня сложнее всего найти работу и как обезопасить себя от безработицы.

В 2021 году в России наблюдался умеренный уровень конкуренции среди соискателей – в среднем всего 3,6 активных резюме на одно предложение о работе (при норме 5-6 резюме на вакансию). В апреле 2022 года показатель вырос до 5,8 резюме на вакансию.

Несмотря на то, что такой уровень считается умеренным для рынка труда, ситуация различается в зависимости от профессиональной сферы – в некоторых случаях найти новую работу стало значительно сложнее. Так, наиболее серьезная конкуренция сегодня наблюдается среди юристов: на одну вакансию приходится 8,9 резюме. На втором месте – начинающие специалисты и студенты, конкуренция среди которых достигла 8,7 резюме на вакансию, на третьем месте – административный персонал, где на одно место приходится 7,7 активных резюме.

В Республике Башкортостан на протяжении 2021 года конкуренция за рабочие места держалась на уровне 4 резюме на одну вакансию. Однако в марте 2022 года на одно предложение работодателя приходилось уже 5,5 резюме, а в апреле конкуренция среди соискателей Башкирии выросла до 6 резюме на место. Это вписывается в норму и в целом поиск работы для соискателей пока остается достаточно комфортным.

Но, как и в целом по стране, в Башкирии в некоторых профессиональных сферах уровень конкуренции еще выше. Так, в регионе сложнее всего сегодня трудоустроиться в сфере «Госслужба, НКО» - на одну вакансию приходится 11,5 активных резюме. На втором месте – «Начало карьеры, студенты» (9,5), на третьем – «Юристы» (8,7). Кроме того, высокая конкуренция за рабочие места наблюдается среди представителей профессиональных сфер «Административный персонал» (7,7), «Бухгалтерия» (7,4), «Страхование» (7,2). Ряд сфер по-прежнему испытывают выраженный кадровый голод: в частности, жителям Башкирии значительно проще устроиться на работу в сферах «Строительство, недвижимость» и «Рабочий персонал» (всего по 1,4 резюме на вакансию).

«Все эксперты сходятся во мнении, что безработица в этом году будет выше (примерный диапазон — 5,7–7,5%), на уровне 2009 года. Сейчас есть два сценария. Краткосрочный всплеск безработицы и потом — резкое падение до определенного уровня. Или резкий всплеск и снижение до небольшого значения — 6,5%. При этом есть гибкие инструменты подстройки рынка (неполная занятость, уменьшение оплаты труда, подработки и т.д.), с одной стороны, и активные действия государства по поддержанию занятости, с другой стороны. То есть людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно, чаще это будет отправка в простой, плюс меры поддержки со стороны государства. Это будет секторальная и не одномоментная безработица, и мы должны быть готовыми, что в разных отраслях ситуация тоже будет заметно отличаться, как следствие — переток людей между сферами», — считает Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru,

Что предпринять, если вам сообщили о сокращении? Использовать время с максимальной пользой для поиска следующей работы. Эксперты hh.ru подготовили действенные методы в случае сокращения.

1. Соберите факты для резюме

Это, конечно, не касается линейного персонала (продавцов, курьеров, комплектовщиков, кассиров) и рабочих — им не нужно тщательно продумывать резюме, достаточно перечислить места работы и должности. А вот офисным и техническим специалистам, особенно руководителям любого уровня, нужно так описать в резюме конкретные навыки и достижения, чтобы выгодно выделиться на фоне других кандидатов. Просмотрите свои рабочие папки и файлы с отчетами за прошлые годы, чтобы вспомнить:

·         какие у вас были самые сложные задачи за время работы здесь (разумеется, успешно решенные)

·         какие у вас случились самые крупные проекты за последние 2–3 года

·         какие возникали ситуации, когда всё «пылало», а вы спасли положение

·         вообще всё, за что вы могли бы себя похвалить.

Запишите всё это по пунктам — это основа для резюме. Главное — подумайте, в каких цифрах вы могли бы выразить свои результаты работы. Обычно это ваши KPI, но иногда — еще что-то сверх них. В тех случаях, когда абсолютные цифры подлежат неразглашению, можно показать хотя бы относительные. Например, сумму годовой выручки от продаж, за которые вы отвечали, раскрывать нельзя, а вот назвать процент прироста выручки, который вы обеспечили за год, можно. То же самое — с производственными показателями.

2. Позаботьтесь о рекомендациях

Раньше рекрутеры отсекали ненадежных кандидатов вопросом о причинах увольнения с прежнего места. А сейчас очень многие будут списывать причины на кризис, хотя в реальности это не всегда будет так (конфликтные увольнения и расставания с неэффективными сотрудниками, прикрытые приличной формулировкой «по собственному желанию», тоже никуда не исчезнут). Рекрутеры это отлично понимают. К тому же их задача — выбрать действительно продуктивных, с кем прежний работодатель ни за что не расстался бы, если бы не экономические причины, и отсеять тех, с кем попрощались в первую очередь как с самыми слабыми звеньями.

Поэтому ваша задача — упредить такие подозрения. Заручитесь рекомендациями руководителя и других коллег, которые знают вас как хорошего профессионала. Можно попросить и письменные рекомендации, но более современный формат — указать в резюме контакты, по которым рекрутер мог бы связаться напрямую с вашими рекомендателями. Но для этого нужно заранее заручиться согласием рекомендателей на такой звонок.

3. Перепишите резюме и начинайте поиск

Составьте новое резюме или отредактируйте старое. Внесите туда все ценные факты про опыт на последнем месте и упомяните, что готовы предоставить рекомендации. Начинайте искать варианты новой работы сразу, еще до увольнения. Не откладывайте на потом и не делайте паузу на отдых, даже если ваши выплаты при увольнении это позволяют. Искать работу, редактировать резюме и откликаться на вакансии удобно через мобильное приложение для соискателей от hh.ru – это бесплатно.

4. Установите связи с коллегами

Больше шансов найти работу быстрее у тех, кто задействует все возможные каналы поиска одновременно — в том числе личные связи. Наверняка сокращают не только вас, но и многих ваших коллег. Кто-то из них может когда-нибудь посоветовать вас на новом месте, если там появится вакансия. Причем посоветовать именно как хорошего профессионала, а не «просто хорошего человека, которому надо помочь».

5. Переключайтесь: мир изменился

Как раньше действовал человек, который остался без работы? Чаще всего — искал новую в той же сфере по критериям «чтобы не хуже прежней, но в идеале — чтобы лучше». В том числе это касалось зарплатных ожиданий, уровня должности, состава рабочих задач. Многие готовы были подольше побыть в поиске, ожидая вариантов получше. Сейчас придется принять тот факт, что понятие нормы изменилось. Нет смысла ориентироваться на прежние условия работы и размеры зарплат — рынок будет не тот, что прежде. Многие работодатели будут вынуждены экономить. Чтобы устроиться на работу в ближайшей перспективе, придется подстраиваться под новые реалии.

Еще один важный нюанс: если в компании грядет массовое сокращение, узнайте, что происходит в вашей отрасли в целом. Не исключено, что такая ситуация там сейчас повсюду. Тогда не стоит искать в ближайшее время новую работу в той же сфере —ориентируйтесь на другую и более устойчивую отрасль. Если нет такой возможности — ищите вариант простой временной работы с «быстрым входом» (не требующей квалификации). В современном мире не существует понятия «испортить трудовую книжку» — многие в аналогичном положении.

6. Не опускайте руки

Это главное правило. Раньше поиск работы приносил плоды тем, кто готов был уделять этому процессу много времени и сил. А сейчас — тем более. Заполнить и разместить резюме, а потом сидеть и ждать звонков — это не поиск работы. Смотрите вакансии каждый день, откликайтесь сами как можно чаще (раньше для получения приглашения на собеседование нужно было сделать не меньше 10 качественных откликов, а сейчас — еще больше). Напишите всем знакомым, что вы в поиске, задействуйте соцсети.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»