Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 июня
11:55

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счет

Uvol-01

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счет

Отпуск без сохранения заработной платы: как подать заявление, на какой срок можно взять отпуск, может ли работодатель отказать в его предоставлении, как период отсутствия на работе повлияет на стаж? Объясняет руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

Отпуск без сохранения заработной платы (или отпуск за свой счет) — это отпуск, который, в соответствии с законом, предоставляется работнику по его просьбе. Название отпуска говорит само за себя: в период такого отпуска за работником не сохраняется заработная плата, соответственно, используя такой отпуск, работник теряет в доходе. Однако отпуск за свой счет имеет еще ряд особенностей, которые нужно знать.

Что сделать, чтобы уйти в отпуск за свой счет?

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю. Установленной формы такого заявления нет, оно составляется в произвольной форме. В заявлении следует указать причину, по которой работник просит предоставить ему отпуск, а также период такого отпуска.

На какое время можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы?

Законодательство не регламентирует данный вопрос. Этот вопрос решается по договоренности между работником и работодателем. Иными словами, если работодатель не против, работник может уйти в отпуск как на один день, так и на целый год (или больше).

Исключение из этого правила установлены для госслужащих. Для них продолжительность такого отпуска не может превышать одного года (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Да, может, за исключением отдельных случаев.

По общему правилу (ст. 128 Трудового кодекса РФ) такой отпуск предоставляется по договорённости между работником и работодателем. Это означает, что теоретически работодатель может и отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если отсутствие работника может негативно сказаться на рабочем процессе. В таком случае работнику придется отказаться от такого отпуска или согласовать с работодателем иные условия использования отпуска (например, попросить отпуск в другое время или на другой срок).

Кому нельзя отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Закон выделяет отдельные категории работников, которым работодатель не может отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, если работник относиться к одной из указанных ниже категорий, работодатель обязан по его заявлению предоставить отпуск за свой счет.


Категория работников

Причина предоставления отпуска

Продолжительность отпуска

Основание

Любой работник

- Рождение ребенка;
- Регистрация брака;
- Смерть близких родственников

До пяти календарных дней

Статья 128 Трудового кодекса РФ

Работающий пенсионер по старости (по возрасту)

Не важно

До 14 календарных дней в году

Статья 128 Трудового кодекса РФ

Работающий инвалид, инвалид войны

Не важно

До 60 календарных дней в году

Статья 128 Трудового кодекса РФ, статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Родители и жены (мужья) военнослужащих, (сотрудников органов внутренних дел и иных служб, предусмотренных статьей) погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы)

Не важно

До 14 календарных дней в году

Статья 128 Трудового кодекса РФ

Ветераны боевых действий

Не важно

До 35 календарных дней в году

Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Не важно

До 3 недель в год

Статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы

Не важно

До 3 недель в год

Статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1

Работники, совмещающие работу с обучением

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные организации высшего образования

Вступительные испытания

15 календарных дней

Статья 173 Трудового кодекса РФ

Работники — слушатели подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования

Итоговая аттестация

15 календарных дней

Статья 173 Трудового кодекса РФ

Работники, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой

Прохождение промежуточной аттестации

15 календарных дней в учебном году

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов

4 месяца

Сдача итоговых государственных экзаменов

1 месяц

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные организации среднего профессионального образования

Вступительные испытания

10 календарных дней

Статья 174 Трудового кодекса РФ

Работники, осваивающие имеющую государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой

Прохождение промежуточной аттестации

10 календарных дней в учебном году

Итоговая аттестация

До 2 месяцев


Это не исчерпывающий перечень. Отдельным нормативными актами могут устанавливаться и иные категории работников, кому работодатель не имеет права отказать в отпуске за свой счет.

Если работник относится к одной из вышеперечисленных категорий, при составлении заявлении на отпуск рекомендуется указать о своем праве использовать такой отпуск (чтобы избежать споров с работодателем).

Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на стаж?

Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (который составляет не менее 28 календарных дней в год), включается только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в год.

Это означает, что работник может находиться 14 дней в отпуске за свой счет и это время будет также входить в стаж для основного отпуска (как и обычное время работы).

Если же работник будет находиться в отпуске без сохранения заработной платы более чем 14 дней в году, все дни, которые будут превышать 14 дней, уже не будут входить в стаж для основного отпуска.

В страховой стаж для назначения пенсии отпуск без сохранения заработной платы не входит, поскольку в период такого отпуска заработная плата за работником не сохраняется и, соответственно, страховые взносы работодатель не отчисляет.

Оплачивается ли больничный в период отпуска за свой счет?

Нет, не оплачивается.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период освобождения работника от работы. Исключение — только ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник заболеет в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие работнику не полагается.

Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы не переносится и не продлевается в случае болезни или травмы (в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска).

Источник: пресс-служба SuperJob.

Разделы: Новости компаний, Уфа, Работа, Право, отпуск и отказ

Дата: 23 мая 2024, четверг 09:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»