Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:18

Как исправить ошибки в НДС-отчетности

_2

Как исправить ошибки в НДС-отчетности

Налоговая декларация по НДС теперь включает больше показателей, например детальные данные из книги покупок и книги продаж. Вполне может быть, что при таком большом количестве сведений где-то проскочит ошибка. Тем более что и в бухгалтерских программах, которыми пользуетесь вы и ваши контрагенты, могут оказаться нестыковки.

О том, как лучше исправлять ошибки в декларации по НДС, нам рассказал специалист Федеральной налоговой службы.

Ольга Сергеевна, сейчас налоговая декларация по НДС содержит сведения из книги покупок и книги продаж. Какие ошибки, допущенные в этих разделах, необходимо исправлять, а какие — не обязательно?

О.С. Думинская: Все ошибки, которые повлияли на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик, конечно, обязан исправить. А если допущенная ошибка на сумму налога не повлияла, налогоплательщик вправе (но не обязан) ее исправить, подав уточненную декларацию. То есть он может заполнить дополнительные листы книги покупок и книги продаж, сведения из которых автоматически выгрузятся в уточненную декларацию.

 

А как все же лучше поступить: исправлять такие ошибки или нет?

О.С. Думинская: Все зависит от конкретной ситуации.

 

Нашего читателя интересует такой вопрос. В декларацию не подтянулась выручка от не облагаемых НДС операций. Ошибку выявили сами, когда сдавали декларацию по прибыли и сверяли данные. Есть справка от разработчика программы, что это была программная ошибка. На сумму НДС к уплате эта ошибка не повлияла. Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

О.С. Думинская: Если необлагаемые операции не отражены в разделе 7 декларации, такую ошибку надо исправить, подав уточненную декларацию.

 

Надо ли исправлять ошибку, если указан неправильный ИНН или КПП контрагента?

О.С. Думинская: Если указан неверный ИНН, я рекомендовала бы исправить такую ошибку: необходимо указать верный ИНН в доплисте книги покупок или книги продаж и подать уточненную декларацию с исправленными данными.

Ведь если в вашей декларации указан чужой ИНН, а не ИНН вашего контрагента, сопоставления операций не произойдет. В этом случае вы получите требование о даче пояснений. Эти пояснения надо представить в течение 5 дней после отправки квитанции о приеме требования.

Что касается неверно указанного КПП, то эта ошибка исправляется на ваше усмотрение.

 

А если перепутаны номер и дата счета-фактуры?

О.С. Думинская: Такие ошибки я тоже советовала бы исправить, подав уточненную декларацию.

 

Бывает, что подобная ошибка появляется из-за того, что продавец и покупатель используют разные учетные программы. Где-то программа добавляет нули перед номером счета-фактуры, где-то убирает. Надо ли вручную исправлять такую ошибку?

О.С. Думинская: Да, я об этом и говорю. Подобные ошибки, когда программа добавляет или удаляет какие-либо сведения, лучше исправлять путем составления доплиста и подачи уточненной декларации.

А еще лучше попросить разработчика доработать учетную систему, чтобы подобных несоответствий не происходило, чтобы счета-фактуры регистрировались именно с тем номером, который в них стоит.

Иначе при автоматизированной обработке ваших данных и данных ваших контрагентов будут расхождения. И вам каждый раз будет приходить требование о даче пояснений.

 

Надо ли исправлять ошибку, если неправильно указан код операции? Может ли быть штраф за неправильное указание кода операции в книгах покупок и продаж?

О.С. Думинская: Если неверно указан код вида операции и налогоплательщику не пришло требование о даче пояснений, он сам принимает решение, надо ли исправлять такую ошибку через доплист с подачей уточненной декларации.

Штраф за неправильный код операции не установлен.

 

А если перепутаны номер и дата таможенной декларации, наименование и код валюты?

О.С. Думинская: Исправление всех этих ошибок — тоже на усмотрение налогоплательщика. Если, конечно, нет ошибок в стоимостных показателях. Все ошибки в стоимостных показателях подлежат исправлению путем подачи уточненной декларации.

 

Надо ли исправлять неправильную дату принятия покупок на учет?

О.С. Думинская: То же самое— на усмотрение налогоплательщика.

 

А ошибки в номере и дате платежного поручения на оплату товаров?

О.С. Думинская: Здесь лучше подать уточненную декларацию.

 

В счете-фактуре может быть много позиций, соответственно, номеров ГТД. А программа заполнения раздела 8 декларации с данными из книги покупок требует, чтобы объем этих данных не превышал 1000 символов. Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

О.С. Думинская: Отразить в графе 13 книги покупок надо столько номеров ГТД, сколько вмещается в эту 1000 знакомест.

В случае если вам придет требование о даче пояснений, надо будет пояснить, что строка заполнена не в полном объеме, и через точку с запятой указать оставшиеся номера ГТД.

 

А нельзя ли это пояснить сразу, при заполнении декларации? Например, написать в графе 13 книги покупок «остальное не помещается»?

О.С. Думинская: Формат декларации не позволяет сделать такую запись.

 

А если вообще не заполнять графу 13, а потом все написать в пояснении?

О.С. Думинская: Так тоже нельзя поступить, эта графа обязательна для заполнения.

 

Обязательно ли вести электронные книги покупок и продаж в хронологическом порядке? Как быть, если из-за исправления ошибок хронология сбилась?

О.С. Думинская: Нарушения хронологии заполнения книги покупок и книги продаж не влечет налоговых последствий и не является основанием для отказа в вычете.

 

Может получиться так, что налогоплательщик обнаружил свои ошибки и подал уточненную декларацию. А потом оказалось, что у него были и другие ошибки, которые он не поправил. Или, заполняя уточненную декларацию, допустил новые ошибки, которых не было в предыдущем варианте. Сколько раз подряд можно сдавать уточненные декларации за один и тот же период?

О.С. Думинская: В части первой НК не содержится ограничений по количеству поданных уточненных деклараций.

 

Могут ли отказать покупателю в вычете, если поставщик не сдает декларацию в установленный срок или сдает ее с ошибками?

О.С. Думинская: Налоговый орган может отказать налогоплательщику в вычете только в том случае, если нарушены требования НК и, соответственно, вычет заявлен необоснованно. Либо если в ходе контрольных мероприятий будет доказано, что целью получения вычета была необоснованная налоговая выгода.

 

Планируются ли изменения в Постановление Правительства № 1137?

О.С. Думинская: Да, ФНС России готовит предложения о внесении изменений в Постановление Правительства № 1137. Например, будет более подробно прописан порядок регистрации налоговым агентом счетов-фактур в книгах покупок и продаж, порядок регистрации первичных учетных документов, документов при ввозе товаров из третьих стран. Также будет уточнен порядок исправления журналов учета счетов-фактур.

 

Теперь вопрос на другую тему. Может ли организация претендовать на освобождение от НДС, если она была создана чуть более 3 месяцев назад и за это время вообще не вела деятельность (то есть у нее совсем не было выручки)?

О.С. Думинская: Да, такая организация может подать письменное уведомление и документы на освобождение от НДС, ограничений здесь не предусмотрено.

 

Еще один вопрос от читателя. Арендодатель оплачивает коммунальные услуги, а потом арендаторы возмещают ему стоимость этих услуг. Должен ли арендодатель в этом случае выставлять арендаторам счета-фактуры с НДС? Может ли он принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам услуг? Могут ли арендаторы принять к вычету НДС по коммунальным услугам, оплаченным арендодателю?

О.С. Думинская: Здесь все зависит от условий договора между арендодателем и арендатором. Если по условиям договора арендная плата не включает в себя коммунальные услуги и арендатор просто возмещает их стоимость арендодателю, то арендодатель счета-фактуры арендатору не выставляет. Так что арендатор ничего к вычету принять не может. При этом и арендодатель не может принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам услуг, потребленных арендаторами.

Если же по договору арендная плата включает стоимость коммунальных расходов, то арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру на оплату аренды с учетом коммунальных услуг. Арендатор вправе принять к вычету НДС с полной суммы арендной платы. А арендодатель также может принять к вычету НДС по коммунальным услугам, оплаченным поставщикам.

Источник: «Главная книга»

Разделы: Новости компаний, налоговая декларация, НДС и отчетность

Дата: 23 июня 2015, вторник 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»