Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:20

«Досье контрагента» как защита от необоснованной налоговой выгоды

Businessman-3h0-unsplash

«Досье контрагента» как защита от необоснованной налоговой выгоды

В первую очередь, разработайте в компании локальный акт (регламент) по проверке контрагентов.

Польза от регламента не только в том, что он установит для всех работников обязанность и единые критерии проверки контрагентов, но и станет для налогового органа (судов) весомым аргументом вашей должной осмотрительности.

Если разработан локальный акт по проверке контрагентов, то организация уже, как минимум, проявила должную осмотрительность!

Чтобы защититься от необоснованной налоговой выгоды, самого локального акта мало – важно его исполнять и наполнять именно «защитными файлами» в отношении каждого контрагента.

По этой причине помимо критериев проверки контрагентов, установите в регламенте перечень «защитных файлов», которые должны храниться в «досье контрагента».

На что обращать внимание при проверке контрагента?

Год учреждения контрагента. Чем «старее» контрагент, тем меньше налоговых рисков.

Коды ОКВЭД. У контрагента должен быть код ОКВЭД на работу/услугу, которую вы покупаете.

Наличие у контрагента персонала и материально-технической базы, достаточной для выполнения работ/оказания услуг. Например, если вы покупаете услуги хранения, то у контрагента в собственности или аренде должны быть склады.

Финансовое состояние контрагента. Изучите его баланс и иные доступные для вас документы. Участие контрагента в судебных спорах. Блокировка счетов контрагента налоговым органом и другими лицами.

Риск банкротства контрагента.

Исполнительные производства, возбужденные в отношении контрагента.

Разделите контрагентов на группы, это поможет вам сократить перечень истребуемых для досье документов. Например, если контрагент является государственным предприятием, то налоговый риск работы с ним ниже. Также глубина проверки зависит от вида сделки, например, если с контрагентом планируется обычная хозяйственная сделка на несущественную сумму, то и перечень документов для досье может быть существенно сокращен.

Что делать, если контрагент отказывается предоставлять документы?

Получите сведения о контрагенте из открытых источников, проанализируйте, насколько высоки риски работы с данным контрагентом, является ли контрагент стратегически важным для вашего бизнеса. Принимайте решение на основании полученных данных, готовы ли вы пойти на риск в виде доначисления НДС (отказов в вычете) и налога на прибыль. Контрагент не обязан предоставлять вам документы, но стоит учитывать, что добросовестный контрагент готов к подобным проверкам и комплект документов у него, как правило, сформирован.

Открытые источники информации о контрагенте – экспресс-проверка контрагента (храните материальные данные из этих источников в досье контрагента):

www.nalog.ru – «Прозрачный бизнес». Сохраните выписку из ЕГРЮЛ, сведения о ИНН юридических/физических лиц, отсутствие дисквалифицированного руководителя, массового руководителя, адреса массовой регистрации, сведения о применении контрагентом специального налогового режима.

https://service.nalog.ru/zd.do - здесь можно получить сведения о наличии задолженности у контрагента по уплате налогов и/или не представлении им налоговой отчётности более года

https://kad.arbitr.ru – арбитражные споры контрагента (в том числе споры о банкротстве). Оцените наличие критически важных споров, споров на сумму, превышающую выручку или активы контрагента, наличие исков о банкротстве и т.п.

-https://sudrf.ru - ГАС «Правосудие» - база судов общей юрисдикции.

www.fssp.gov.ru - база данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

https://bo.nalog.ru - Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Проанализируйте отчетность контрагента – наличие основных средств, выручку, чистые активы и т.п. Сохраните отчетность в своё досье.

https://fedresurs.ru - Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Здесь можно найти общую информацию о контрагенте, например, стоимость чистых активов для акционерных обществ, сведения о банкротстве и т.д.

https://fsrar.gov.ru - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Можно проверить наличие у контрагента лицензий.

https://www.reestr-sro.ru – проверьте наличие у контрагента допуска СРО. Это важно сделать, если контрагент выполняет вам работу, которая требует такого допуска.

https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/results.html - реестр недобросовестных поставщиков также будет полезен для изучения контрагента (если он участвовал в государственных закупках).

Информацию о заблокированных счетах контрагента можно проверить здесь - https://service.nalog.ru/bi.do

- на сайте МВД России можно проверить действительность паспортных данных руководителя контрагента.

- сайт контрагента. Рекомендуется делать скрин сайта контрагента и сохранять в досье.

Стоит отметить, что существуют специальные программы, которые объединяют информацию о контрагенте, полученную из открытых источников. Используя такие сервисы, можно оперативно провести экспресс-проверку контрагента.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, контрагент, защита, налоги и необоснованная выгода

Дата: 23 июня 2023, пятница 14:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»