Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:51

За полученную в дар квартиру придется заплатить НДФЛ дважды

_3

За полученную в дар квартиру придется заплатить НДФЛ дважды

Доход, полученный от продажи квартиры, приобретенной менее 3 лет назад, облагается НДФЛ вне зависимости от того, как именно была получена в собственность эта недвижимость. Налоговики настаивают, что за квартиру, полученную в дар от постороннего человека, НДФЛ придется заплатить дважды.

В письме № БС-3-11/3427@ от 27.07.2016 года  Федеральная налоговая служба России разъяснила, как платить НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной в дар от лица, который не является членом семьи одариваемого, а также дохода от ее продажи.

НДФЛ на подаренную недвижимость

При получении квартиры в дар гражданин получает экономическую выгоду, считают специалисты ФНС. Такая выгода выражается в самом имуществе, полученном в подарок, либо в имущественном праве или освобождении от имущественной обязанности. Налоговым законодательством определено, что доход в виде экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ. За исключением перечня ситуаций, перечисленных в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. В частности, в этом пункте предусмотрено освобождение от налогообложения подаренного имущества, полученного от близких родственников. Поэтому, если квартиру подарили друзья или другие граждане или организации, заплатить НДФЛ придется от ее полной стоимости.

В силу статьи 228 НК РФ и статьи 229 НК РФ лицо, получившее в подарок квартиру, обязано самостоятельно исчислить НДФЛ и представить в орган ФНС по месту своего учета декларацию. Сумма налога уплачивается в соответствии с этой декларацией. Сделать это необходимо за отчетный период, в котором был получен доход.

НДФЛ на реализованную недвижимость

Если возникает необходимость продать недвижимое имущество, ранее полученное налогоплательщиком в дар, то у него появляется другой вид дохода, отличный от дохода в виде экономической выгоды в натуральной форме. Этот доход регулируется подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ. В ней сказано, что к доходам, полученным от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего гражданам или юридическим лицам.

Таким образом, сумма, полученная от продажи квартиры является доходом и подлежит обложению НДФЛ, если квартира находилась в собственности менее 3 лет. При этом, гражданин имеет право на имущественный вычет в размере расходов по приобретению реализованного имущества, в силу статьи 220 НК РФ. ФНС считает, что в случае с квартирой, полученной в дар, таких расходов у собственника не возникает. Поэтому обложению НДФЛ подлежит вся сумма, полученная за такую квартиру.

Вывод, который сделала ФНС в своем письме, звучит так:

Налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит каждый вид дохода. В рассматриваемом случае налогом облагается доход в виде экономической выгоды в натуральной форме (подаренная квартира) и доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

При этом налоговики подчеркивают, что двойного налогообложения в данном случае не возникает, так как в статье 210 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Источник: www.ppt.ru

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter

Разделы: экономика, доход, продажа недвижимости, НДФЛ и дарение квартиры

Дата: 23 августа 2016, вторник 14:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»