Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
22:23

Сторчак: РФ не собирается отказываться от облигаций EFSF

Missing

Сторчак: РФ не собирается отказываться от облигаций EFSF

Россия не собирается отказываться от намерения включить в список активов, разрешенных для размещения средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, передает РИА «Новости».

По словам Сторчака, власти России будут использовать этот инструмент, но сначала он должен встать на ноги и «раскрутиться» за счет вложений самих европейцев, так как фонд — «это не просто копилка». По мнению замминистра, прежде всего EFSF необходимо получить кредитный рейтинг «ААА», а затем принять участие в инвестиционных программах пенсионных и хедж-фондов. Сторчак уверен, что это не быстрый процесс, и форсировать его не стоит.

Замминистра финансов заявил также, что страны БРИКС сообща напрямую не могут помочь находящейся в кризисе Европе, так как группа стран просто не располагает общим механизмом, который позволил бы сделать это, пишет Wall Street Journal.

«У каждой из стран БРИКС есть собственные правительственные процедуры принятия решений, поэтому совместные действия для них просто невозможны. Предложение о совместной помощи Европе даже не обсуждалось», — рассказал Сторчак.

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР призвали страны еврозоны к решительным действиям по восстановлению экономического роста, который положил бы конец страхам о долговом кризисе в регионе. Страны с развивающейся экономикой, которые составляют 25% мирового ВВП, пообещали рассмотреть вопрос об оказании поддержки в рамках Международного валютного фонда и других учреждений, однако от немедленной финансовой помощи отказались.

«Разумнее всего действовать через МВФ, иначе может оказаться, что принимать решения просто некому», — заявил Сторчак.

По словам Сторчака, вполне вероятно, что Греция не сможет выполнить свои долговые обязательства, но полагает, что решение о дефолте страны будут принимать ее кредиторы — такой шаг может привести к обвалу финансового рынка.

Скорее всего, Россия не будет предоставлять помощь тем странам, которые нисколько не продвинулись в решении проблемы суверенного долга, заявил замминистра финансов. «Когда страна, столкнувшаяся с экономическими трудностями, не может найти инструментов для решения этой проблемы, ей невозможно помочь», — заключил Сторчак.

В свою очередь министр финансов ЮАР Правин Гордан заявил в интервью Reuters, что представители БРИКС даже не обсуждали возможность выделения еврозоне прямой финансовой поддержки, несмотря на то, что такое предложение внесла Бразилия.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»