Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:19

Правительство готово дать налоговые льготы бизнесменам, обучающим работников за свой счет

1_8_

Правительство готово дать налоговые льготы бизнесменам, обучающим работников за свой счет

Чиновники говорят, что знают о проблемах предпринимателей с дефицитом квалифицированных кадров, и даже обещают предложить новые способы стимулирования тех бизнесменов, которые обучают персонал за свой счет. К сожалению, инициативы самих компаний по этому поводу пока так и остаются неуслышанными.

Чиновники обдумывают, как и какую дополнительную поддержку государство может оказать предпринимателям, обучающим работников за свой счет. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, обсуждается, в том числе, и размер соответствующего налогового вычета.

Дворкович Аркадий Владимирович, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Мы сейчас рассматриваем возможность предоставления дополнительных стимулов. Это не только госкомпаний касается, это всех касается. Сейчас уже есть некоторые налоговые вычеты, но они, с нашей точки зрения, недостаточны. Пока у нас идет дискуссия с Минфином на эту тему. Сейчас есть вычеты: если своих сотрудников или будущих сотрудников компании обучают, то они могут из налога на прибыль определенные суммы вычитать.  

Дворкович также отметил, что для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников на предприятиях нельзя воздействовать на топ-менеджеров какими-то директивами. Здесь помогут лишь создание благоприятных условий и такие антикризисные меры, как новые налоговые вычеты для компаний, говорит он.

Бизнес, действительно, жалуется на нехватку квалифицированных кадров. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, порядка 60% компаний хотели бы увеличить число квалифицированных работников.

Шохин Александр Николаевич, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал":

- Более 60% опрошенных нами компаний испытывают дефицит квалифицированных кадров, около 40% говорят о недостатке специалистов среднего звена. Наши компании не видят радужных перспектив: 70% прогнозируют риски нехватки кадров и в среднесрочной перспективе.  

При этом защитники бизнеса отмечают, что предприниматели готовы принимать на работу новичков и обучать их. «Но расходы на подготовку кадров к себестоимости продукции пока отнести нельзя, поэтому бизнес в затратной ликвидации дефицита грамотных кадров участвует не очень охотно», поясняет глава «Деловой России» Алексей Репик. Он предлагает простимулировать предпринимателей, законодательно закрепив расходы на обучение студентов-стажеров в разделе «Производственные расходы».

Эксперты также уверены, что бизнесменов можно «уговорить» на дополнительные расходы в связи с обучением работников, не только увеличив для них размер налоговых вычетов. Есть и другие способы, например, предоставление других льгот или скидки на обучение для тех, кто учится за счет работодателя, либо оплата части обучения за счет госсредств.

Еще один вариант – дополнение списка налоговых режимов, применение которых позволяет уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на обучение. Действующие налоговые вычеты, объясняет директор Центра правового обслуживания Анна Коняева, удобны только крупным бизнесменам.

Коняева Анна, директор "Центра правового обслуживания":

- В существующем виде налоговые вычеты представляют интерес для крупных предприятий, которые применяют общую систему налогообложения и испытывают дефицит кадров. Для малого и среднего бизнеса, состоящего на УСН или патентной системе налогообложения, воспользоваться вычетами невозможно. Расширение налоговых режимов, на которых расходы на обучение могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль, тоже стало бы дополнительным стимулом обучать персонал.

О своих предложениях бизнесмены уже не раз говорили чиновникам. Пока они остаются неуслышанными, но в условиях трудной экономической ситуации правительство все чаще поворачивается навстречу предпринимательскому сообществу. Возможно, и на этот раз предлагаемые им меры найдут дорогу в высокие кабинеты. И тогда в выигрыше останутся все: и бизнес, получающий в свое распоряжение молодые квалифицированные кадры, и правительство, создающее новые рабочие места.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, кадры, налоговые льготы и Антикризис

Дата: 23 сентября 2015, среда 10:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»