Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:09

Что надо знать, собираясь поменять валюту

___

Что надо знать, собираясь поменять валюту

В бархатный сезон граждане активно меняют валюту. Кто-то покупает ее для отдыха на заграничных курортах, кто-то конвертирует в рубли то, что осталось после отпуска. Как провести обмен без потерь? На вопросы "РГ" ответила начальник управления ГУ Банка России по ЦФО Елена Вивташ.

Официальный курс иностранных валют устанавливает и публикует ЦБ. А кто устанавливает курсы для банков, почему они отличаются от официального?

Елена Вивташ: Банк России не вмешивается в операционную деятельность кредитных организаций. Банки самостоятельно устанавливают курсы иностранных валют к рублю и кросс-курсы для проведения операций с наличной иностранной валютой. А клиент, в свою очередь, вправе выбрать тот банк и тот курс, которые его устраивают.

С курсами рубль-доллар, рубль-евро разобраться просто. А что такое кросс-курс?

Елена Вивташ: Кросс-курс - это определение курса одной валюты по отношению к другой через третью валюту. Например, курс доллара к евро через рубль. Этим показателем пользуются, когда меняют одну иностранную валюту на другую.

Кто устанавливает и контролирует курс покупки и продажи валюты в банке? Правомерно ли, когда разные отделения одного банка имеют в одно и то же время разные курсы?

Елена Вивташ: Курсы валют и кросс-курсы устанавливаются и изменяются приказом или распоряжением банка или его филиала. Документ должен быть подписан руководителем или лицом, которому в банке предоставлено право устанавливать и изменять курсы и кросс-курсы, в нем указывается фактический адрес подразделения банка, курсы валют и кросс-курсы на текущую дату, а также дата и время (в часах и минутах) установления или изменения курсов.

В доступном для обозрения месте должен быть стенд с курсами иностранных валют к рублю и кросс-курсами. Вместо фактических значений кросс-курсов банк может указать алгоритм их расчета - это не запрещено. Так же, как и различные курсы для разных подразделений банка и для разных объемов валюты.

Как часто в течение суток банк имеет право менять курсы валют? Иногда по звонку или в Интернете находишь выгодный курс, приходишь в банк, а он уже изменился.

Елена Вивташ: Банк вправе сам устанавливать, сколько раз в течение операционного дня ему необходимо изменять курсы. Единственное условие, повторюсь, - каждое изменение должно быть документально оформлено.

Вправе ли банки назначать повышенную комиссию за прием мелких купюр? Или льготный курс за большие объемы сделки?

Елена Вивташ: Да, вправе.

Как определить курс по отношению к рублю иностранной валюты, котировки которой официально Банком России не устанавливаются (например, курс дирхама ОАЭ)?

Елена Вивташ: Это можно сделать, воспользовавшись установленным Банком России курсом доллара США по отношению к рублю, действующим в данный момент, и курса иностранной валюты к доллару США, представленного в информационных системах Reuters, Bloomberg, опубликованных в газете Financial Times (или на их сайтах в Интернете).

Советы
  • - Обменять рубли на валюту перед поездкой за рубеж лучше в России, так как за границей не всегда можно найти банк, который принимает к обмену рубли.
  • - Курсы обмена одной валюты на другую в разных странах существенно отличаются, лучше заранее поинтересоваться ими в Интернете.
  • - Курсы банков, расположенных в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах и местах, где много туристов, всегда очень невыгодны.
  • - Комиссия при снятии местной валюты с рублевой банковской карты отличается в разных странах и в разных банках. Некоторые российские банки имеют соглашения с зарубежными о сниженной комиссии за конвертацию или даже ее отсутствии. Эту информацию полезно уточнить в вашем банке.
  • Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, валюта, обмен валюты, бархатный сезон, курорты и Обменники

Дата: 23 сентября 2016, пятница 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»