Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:49

Иностранные работники и НДФЛ в 2023 году

Buh_000001

Иностранные работники и НДФЛ в 2023 году

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), российские организации - работодатели, от которых иностранные работники получают вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, именуются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у иностранцев и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). 

Доходы иностранного работника - налогового резидента Российской Федерации облагаются НДФЛ так же, как и доходы российских работников - налоговых резидентов.

Оплата труда иностранного работника включается в основную налоговую базу. НДФЛ с включаемых в нее доходов, полученных в 2023 году, рассчитывается следующим образом:

- с части основной налоговой базы налогового резидента Российской Федерации в пределах 5 млн руб. - по ставке 13%;

- с части основной налоговой базы налогового резидента Российской Федерации свыше 5 млн руб. - по ставке 15%.

- с части основной налоговой базы дохода налогового нерезидента Российской Федерации облагаются по ставке 30%, если нет исключений (пункт 3 статьи 224 НК РФ).

Также необходимо учитывать, что иностранные граждане из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим, должны оформлять трудовой патент, чтобы легально работать у российских работодателей. За такой патент они платят авансовые платежи по НДФЛ, а работодатель, в свою очередь выплачивает НДФЛ из зарплаты иностранного работника. 

Во избежание двойного налогообложения, работодатель может уменьшить налог с доходов иностранного работника на сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных данным работником за период действия патента (пункт 6 статьи 227.1 НК РФ).

Для этого работодатель должен получить от налогового органа по своему месту жительства уведомление о подтверждении права на уменьшение. Чтобы его получить, необходимы следующие действия:

1) иностранный гражданин (работник) пишет в адрес работодателя заявление (в произвольной форме) о проведении названного перерасчета. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

2) работодатель представляет в свою налоговую инспекцию заявление с просьбой подтвердить право на вышеуказанное уменьшение сумм начисленного НДФЛ. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@.

3)  в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента (работодателя), налоговый орган направляет уведомление о подтверждении права на уменьшение налога на суммы фиксированных авансовых платежей по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@ (при наличии в налоговом органе информации от территориального органа МВД о факте заключения работодателя с иностранцем трудового или гражданско-правового договора и выдачи патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного иностранца налоговым агентам не направлялось).

4)  на основании полученного уведомления организация – налоговый агент уменьшает исчисленную сумму НДФЛ на сумму внесенных иностранцем фиксированных авансовых платежей. При этом согласно пункту 7 статьи 227.1 НК РФ, если сумма фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого периода исходя из фактически полученных иностранным гражданином доходов, сумма превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Если период действия патента захватывает следующий год, то налоговый агент может получить уведомление только за текущий год. В следующем году работодатель должен обратиться в инспекцию за новым уведомлением (пункт 6 статьи 227.1 НК РФ). 

Между тем, количество налоговых агентов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу иностранных граждан с каждым годом увеличивается. Так, в Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан (далее- Инспекция) в 2022 году было зарегистрировано 108 плательщиков, которые имеют в штате 201 иностранного гражданина. В 2023 году уже по результатам 1 полугодия количество работодателей для иностранных граждан достигло 102, а самих иностранных граждан -207.

В целях проверки полноты и правильности исчисления страховых взносов и НДФЛ плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения в пользу иностранных граждан, Инспекцией регулярно проводятся мероприятия, направленные на побуждение плательщиков (налоговых агентов) к добровольной легализации трудовых отношений и обеспечению представления уточненных расчетов в пользу физических лиц – иностранных граждан. 

В результате проведенных контрольных мероприятий в отношении 21 юридического лица и 34 индивидуальных предпринимателей, которые не отразили сведения по иностранным гражданам, выявлены, а затем устранены нарушения:

 - за 2022 год по 38 иностранным работникам;

 - в первом полугодии 2023 года - по  62 иностранным работникам.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.

Разделы: бизнес и финансы, Работа, иностранные сотрудники, НДФЛ, ФНС и налоги

Дата: 23 октября 2023, понедельник 11:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»