Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
01:51

Заявительный порядок возмещения НДС упростят

_1

Заявительный порядок возмещения НДС упростят

Уже в следующем году порядок возврата налога на добавленную стоимость на льготных условиях изменится. Чиновники не сомневаются: поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить число налогоплательщиков, пользующихся упрощенным порядком возмещения налога, а также поднимут Россию в рейтинге Doing Business.

Вчера депутаты Госдумы утвердили сразу во втором и третьем чтении правительственный законопроект, предусматривающий изменение правил заявительного порядка возмещения НДС. Фактически депутаты поправили статью 176.1 НК РФ, расширив перечень налогоплательщиков, имеющих право на ускоренный возврат переплаченного налога из бюджета.

В документе, в частности, предлагается изменить условия, дающие право на обращение о возмещении НДС в заявительном порядке без представления банковской гарантии. В помощь бизнесу на льготных условиях за переплаченной суммой налога смогут обратиться юридические лица, заплатившие за последние три календарных года налоги и акцизы на общую сумму в 7 миллиардов рублей, а не 10 миллиардов, как прописано в действующей редакции НК РФ. По инициативе депутатов, новое правило начнет действовать уже в следующем году, хотя чиновники предлагали внедрить его с 1 января 2017 года.

В Минфине, разработавшем законопроект, считают, что принятие инициативы, включенной в «дорожную карту» об усовершенствовании налогового администрирования, позволит увеличить количество налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС.

При этом, юристы и бизнесмены называют одобренные поправки антикризисной мерой. Но, по мнению партнера компании «Деловой фарватер» Сергея Варламова, она направлена исключительно на поддержку крупных компаний.

Варламов Сергей, партнер компании «Деловой фарватер»:

- Цель проекта – сохранить упрощенный порядок возврата НДС для крупнейших налогоплательщиков. Для расчета в 2016 году будут использовать объемы налоговых платежей за 2013–2015 годы, а в кризисный период конца 2014-го и всего 2015 года у них вполне могли образоваться убытки, и налоговые платежи в этих периодах могли быть существенно ниже.

Без сокращения льготного порога пришлось бы искать банковские гарантии на сотни миллионов рублей, срок погашения которых должен быть не менее восьми месяцев. В итоге, за год компания вынуждена будет зарезервировать порядка миллиарда собственных средств для получения вычета по НДС и заплатить комиссию за гарантию от 1 до 3 процентов банку, а это 10-30 миллионов рублей.

В этом случае проще дождаться окончания камеральной проверки по НДС и получить вычет на месяц-два позже, а не через гарантированные Налоговым кодексом 12 дней.

Судя по данным Минфина, одобренные поправки, действительно, выгодны довольно узкому кругу налогоплательщиков. Льготным порядком возмещения налога смогут воспользоваться 203 компании. Именно такое количество налогоплательщиков в 2012-2014 гг. уплатило в совокупности в бюджет не менее 7 миллиардов рублей. Очевидно, в следующем году, когда должны заработать новые условия возмещения НДС, их больше не станет.

Впрочем, специалисты уверены, что широкое распространение права на заявительный порядок возврата налога из бюджета принесет больше вреда, чем пользы. Сейчас эта система хорошо работает именно из-за узости применения, а ее расширение станет причиной роста числа злоупотреблений со стороны недобросовестных налогоплательщиков.

Субъектам мелкого и среднего предпринимательства для подтверждения права на возмещение НДС по-прежнему придется ждать завершения камеральной проверки и ее результатов. При этом чиновники не сомневаются: упрощение заявительного порядка возврата налога для двухсот с лишним компаний поможет всей стране подняться в рейтинге Doing Business. Подтвердятся ли их надежды, покажет время.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, налог, НДС, льгота и помощь бизнеса

Дата: 24 декабря 2015, четверг 14:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»