Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:12

Меняем хостинг: что нужно предусмотреть до переезда сайта

Site-laptop-116wgzhvk-w-unsplash

Меняем хостинг: что нужно предусмотреть до переезда сайта

Разобрались, как при этом не потерять деньги и позицию в поисковой выдаче.

Новые требования к хостинг-провайдерам вступят в силу уже с 1 декабря 2023 г. По ним хостеры будут обязаны подтвердить свой уровень безопасности, подключиться к госсистемам и вступить в специальный реестр Роскомнадзора, или прекратить оказывать услуги. В таких условиях некоторые клиенты заранее выбирают переезд к более крупным и надежным провайдерам, чье попадание в реестр наиболее вероятно. В этой статье рассказываем о нюансах «переезда» с одного хостинга на другой.

Скоро услуги хостинга смогут оказывать только те компании, которые войдут в специальный реестр. Для этого хостинг-провайдеры должны будут подключиться к государственной системе противодействия кибератакам, использовать национальную систему доменных имен, передавать данные о вредоносном трафике и идентифицировать клиентов одним из доверенных способов.

Эти меры направлены на предотвращение участившихся кибергуроз, а значит клиенты смогут быть увереннее в устойчивости своих цифровых ресурсов. Однако хостинг-провайдеры, которые не войдут в реестр, не смогут работать. А значит, сайты на этих хостингах будут недоступны, и возникнет вопрос об их переносе к другому хостеру. Вместе с менеджером по продукту SpaceWeb Алексеем Шашкиным разбираемся, как подготовиться к переносу сайта и что предусмотреть до «переезда».

Почему к переносу нужно готовиться

Перенос сайта — это всегда повышенный риск того, что сайт станет недоступен по тем или иным причинам на стороне сервера. А если пользователи видят 500-ые ошибки — хорошего не жди:

Если сайт недоступен долгое время, поисковые роботы могут посчитать его «мертвым» и обрушить позиции в поисковой выдаче.

Также недоступный сайт автоматически влечет за собой финансовые потери: если рекламные кампании продолжают откручиваться, но трафик некуда приземлить, бюджет просто сгорит.

Для сайтов на большом трафике даже непродолжительная недоступность — это потеря выручки. Например, популярные маркетплейсы ежедневно обрабатывают в среднем 800 тыс. заказов, и для них час простоя — это потеря более приблизительно 30 тысяч заказов. А при среднем чеке в 1000 рублей это может привести к почти 30 млн рублей убытка в час.

Не стоит сбрасывать со счетов и репутационные потери. Так, недоступный сайт веб-студии — это повод усомниться в профессионализме такого подрядчика.

Наконец, пользовательский опыт. Сбои в работе сайта негативно сказываются на впечатлении пользователей от продукта и сервиса: у вас закончилась вода в кулере, вы зашли на сайт — а видите Internal Server Error.

Существует множество причин, почему сайт перестает быть доступным. Самые распространенные — это неправильная настройка работы с SSL-сертификатом, которая ведет к циклической переадресации, неверно указанные пути к папкам и данным в БД, неправильная настройка .htaccess, разные кодировки у базы данных и сайта. Еще одна популярная причина — ваш провайдер не поддерживает версию PHP, которая нужна вашему сайту.

Решено, переезжаем. А куда?

Для начала стоит определиться с критериями. Обычно это цена, стабильность, серверное ПО, техническая поддержка и наличие дополнительных сервисов. Давайте поймем, что для вас важно.

Цена. Здесь все просто: если вам не подходят тарифы текущего провайдера, посмотрите на предложение соседнего. Имеет смысл задать поддержке вопрос о том, когда в последний раз менялись тарифы, и что именно изменилось.

Стабильность и производительность. Главная метрика стабильности — это аптайм, то есть время бесперебойной работы хостинга. Аптайм можно проверить через такие сервисы, как hosters.ru — чем он выше, тем надежнее хостинг.

Наличие подходящего ПО. Если у хостера нет поддержки нужной вашему сайту версии PHP или MySQL, то переходить на него бессмысленно. Убедитесь, что провайдер установил новые версии и регулярно их обновляет — уточните в чате поддержки, эту информацию провайдеры обычно не скрывают.

Техническая поддержка. Качество поддержки можно оценить только на реальной эксплуатации, так что возьмите тестовый период и задайте поддержке несколько вопросов: в будни, выходные, рабочее и ночное время. Замерьте время и качество ответа.

Дополнительные услуги. Провайдеры обычно предоставляют такие сервисы, как антивирус, защита от DDoS, спам-фильтры, почта — если вы собираетесь пользоваться почтовой системой провайдера. Изучите тарифы на почту заранее, если со временем вам потребуется больше ящиков или места в хранилище.

Процесс переноса: как ничего не потерять и защитить данные

Идеальных «переездов», как правило, не бывает. Очень многое будет зависеть от конкретного кейса: используемых на сайте технологий, CMS, фреймворков. Здесь придется перечитать пачку инструкций для каждой технологии — нюансов столько, что ошибиться будет проще простого.

Поэтому самый короткий рецепт, особенно если у вас нет своего администратора, — доверить миграцию экспертам на стороне хостинг-провайдера. Эту услугу некоторые провайдеры предоставляют бесплатно. Каким будет процесс:

Специалист поддержки попросит у вас доступы от текущего хостинга.

Какое-то время уйдет на изучение файлов и папок вашего сайта, требований к PHP и MySQL.

После ваш сайт перенесут на новый хостинг и выделят технический домен, на котором вы сможете проверить работоспособность сайта.

Когда вы убедитесь в том, что все в порядке, специалист изменит ns-записи для домена или поменяет А-запись.

Чтобы все прошло с минимальным риском, стоит убедиться, что вы создали резервную копию данных — делать это стоит непосредственно перед переносом и не вносить никаких изменений в файлы или настройки DNS, когда создание копии запущено. Еще совет: не создавайте бэкапы там же, где хостится сайт — например, делайте резервные копии на вашей машине. Когда перенос закончился и по всем признакам закончился успешно — не спешите удалять бэкап. Бывает, что часть данных при миграции теряется, но обнаружить это сразу не могут ни владелец сайта, ни специалист провайдера.

Стоит понимать, что перенос сайта — это одновременно и перенос всех его проблем. Вирусы, бэкдоры в коде, все это успешно переедет на новое место. Убедитесь, что у вашего нового провайдера есть антивирус и проведите полную проверку сразу после запуска на новом хостинге.

И наконец: правда ли, что переезд плохо влияет на SEO?

Сам по себе перенос файлов с одного хостинга на другой никак не влияет на позиции в выдаче. Но вот если в процессе переезда сайт упадет и пролежит достаточно долго — SEO может пострадать. И это еще одна причина не заниматься всем самостоятельно, особенно если у вас нет релевантного опыта.

Коротко о главном

С декабря изменяются требования к хостинг-провайдерам. Убедитесь, что ваш хостер попадает в реестр — итогового списка пока нет, но вы можете перейти к более надежному провайдеру, который уделяет пристальное внимание безопасности и наверняка позаботится о том, чтобы соответствовать новым правилам.

Чтобы подобрать хостинг для своего проекта, стоит определиться с критериями: ценой, наличием у провайдера нужных технологий и их актуальных версий, требованиями к качеству поддержки, приемлемым уровнем аптайма, дополнительными сервисами. Так, наличие антивируса будет большим плюсом — во время переноса вы сможете найти вирусы и уязвимости в коде и устранить их.

Процесс переноса, настройки ns-записей и DNS не выглядит чем-то сложным, пока вы не столкнулись со сменой провайдера на практике. Здесь все определяют мелочи: например, каждая CMS имеет набор собственных инструкций, которые нужно учесть при переезде.

Самое неприятное последствие неправильного переноса — 500-е ошибки, недоступность сайта. Если сайт будет лежать достаточно долго, это повлияет как на SEO, так и на более очевидные метрики, вроде выручки — особенно актуально для интернет-магазинов и информационных порталов.

Самым простым решением будет доверить процесс переноса специалисту на стороне хостинга. Многие провайдеры, в том числе и наша компания, предоставляют такую услугу бесплатно. За дополнительную плату вам помогут перенести и перенастроить почту.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, хостинг, смена, сайт, переезд и интернет

Дата: 23 ноября 2023, четверг 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»